Changeset: 52386343
change building new information
Closed by Collaborative Design Platform
Tags
changesets_count | 22 |
---|---|
created_by | iD 2.4.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from ToniE
Hallo,
das hier gewählte Tagging der Häuser wird zu Fehlermeldung bei verschiedenen Qualitätssicherungstools führen.
addr:* Information müssen mindestens addr:housenumber haben. Hier ist lediglich addr:street vorhanden.
Idealerweise hier zusätzlich noch
addr:city=München
addr:country=DE
addr:postcode=xxxxx (weiss die grad nicht)
oder sogar
addr:suburb=Gartenstadt Johanneskirchen
Hier, in diesem Fall, empfehle ich das Entfernen des Einzeltags "addr:street" von den Häusern.
Grund: es sind schon Punkte mit kompletten addr:* Informationen vorhanden. Bitte auch doppelte Punkte/Hausnummern dabei entfernen.
Für den Eingang eines Hause kann man da noch einen Punkt mit entrance=main oder entrance=yes oder .... =delivery, =exit, =emergency setzen
Im iD-Editor gibt es auch die Möglichkeit, Gebäude rechtwinklig zu machen.
Weiterführende Infos findest Du hier:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Beginners%27_guide
http://wiki.openstreetmap.org/
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Map_Features
happy mapping und viele Grüße
Toni
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |