Changeset: 52390556
+way an Relation 3-Länder Radweg, Verklebungen reduziert.
Closed by lfemak
Tags
changesets_count | 540 |
---|---|
created_by | iD 2.4.1 |
host | http://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery;DigitalGlobe Standard Imagery |
locale | en-US |
Discussion
-
Comment from OF0
Ich finde es nicht in Ordnung, dass Du "Verklebungen" reduzierst. Das entspricht dem Wiki und ist hier üblich. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Editing_Standards_and_Conventions#Areas_and_Ways_Sharing_Nodes
-
Comment from lfemak
.
Hallo OF0,
.
Danke für Dein Interesse an meiner Änderung und Deine/n Anmerkung/Hinweis zu meiner Änderung.
Ich sehe gerade, ich habe mich nicht ganz stimmig ausgedrückt (Verklebungen reduziert), es sollte wohl etwas genauer bedeuten "Grasflächen detaillierter abgebildet / somit einhergehende Verklebung der Grasflächenabgrenzung zur Strassenmitte (z.B. highway=tertiary) gelöst". Ich hoffe dieser Kommentar macht es etwas deutlicher. Ich bin nicht sicher, ob es sinnvoll ist, solche langen Änderungssatz-Kommentare zu verwenden. Wie machst Du das so?
.
Ein Beispielobjekt (way 527891477 – eine Grasfläche) aus dem Änderungssatz:
https://pewu.github.io/osm-history/#/way/527891477
.
Ich finde es nicht in Ordnung, dass Du ein von mir detaillierter (welches die Realität on-the-ground etwas genauer abbildet) gezeichnetes Element (way 527891477) auf eine vorherige weiniger realitätsgetreue Version änderst.
.
Danke für den wiki-Verweis!
.
Viele Grüsse
lm -
Comment from OF0
[...] Ich sehe gerade, ich habe mich nicht ganz stimmig ausgedrückt (Verklebungen reduziert), [...]
"Verklebungen reduzieren" anstatt zum Beispiel "Teilen von Nodes durch Wege und Flächen" zu schreiben, lässt darauf schließen, dass es Dir einzig darum geht möglichst bequem zu editieren. Du disqualifizierst damit alle danach von Dir vorgetragenen Argumente. Sie wirken jetzt nur noch konstruiert um diese Tatsache zu verschleiern.
Das Beitragen zu OSM setzt einen gewissen Fleiß voraus.
Das, das Du als etwas das die Realität on the ground etwas genauer abbilden soll bezeichnest, bewirkt genau das Gegenteil. Nur die Flächentreue der Grasfläche wird dadurch genauer dargestellt. Du solltest Dich von der Vorstellung lösen, die Straßenfläche durch "Nichtmappen" darstellen zu wollen. Der Renderer müsste das width-Attribut des highways auswerten und entsprechend verdrängen. Durch Deine Technik besteht ein nicht vorhandener Zwischenraum zwischen dem Weg und der Fläche weiter. Diese stehen somit nicht mehr in ihrer realen Beziehung zueinander.
Du wunderst Dich, dass jemand Deine in der Region vollkommen unübliche Änderungen auf eine vorherige den örtlichen Gepflogenheiten entsprechende Version zurücksetzt? Du wunderst Dich, dass jemand die selben Methoden wie Du anwendet?
Ways (20)
- 527891474, v1
- 527891477, v1
- 298771204, v5
- Frankenlandschule Walldürn (171862410), v3
- 299712647, v3
- Albert-Schneider-Straße (29462421), v6
- Dr.-Heinrich-Köhler-Straße (8010525), v25
- 299711949, v4
- 299711810, v3
- 299711872, v4
- 299711804, v5
- 299711891, v4
- 299712018, v4
- Nardini-Schule (330315146), v4
- 112317259, v5
- 112317257, v9
- Adolf-Kolping-Straße (23775465), v10
403692726, v2299712579, v4299711923, v4
Relations (9)
- Odenwald-Madonnen-Weg (223109), v320
- Odenwaldklub HW 22, Bensheim - Erbach - Walldürn (223709), v159
- Bus 841: Buchen => Schweinberg (3117702), v19
- Bus 849: Freilandmuseum => Walldürn (z.B. Fahrt 118) (3215538), v11
- Bus 849: Glashofen => Altheim (z.B. Fahrt 403) (3215539), v19
- Bus 846: Bahnhof => Spangel (3215568), v8
- Bus 846: Spangel => Bahnhof (3215569), v11
- Rundwanderweg Walldürn 6: Römer-Weg (6051267), v5
- 3-Länder Radweg (1999168), v185
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |