Changeset: 52411448
POI completed, corrected
Closed by pebogufi
Tags
created_by | JOSM/1.5 (10357 de) |
---|---|
source | survey |
Discussion
-
Comment from PT-53
Hallo pebogufi,
Du hast in diesem Änderungssatz an der "Burg Hohenzollern" den Value für den Key castle_type:de von burg auf Burg geändert. Keys und Values werden in OSM üblicherweise generell klein geschrieben. Siehe auch http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:castle_type:deDu hast auch noch den Eintrag barrier=city_wall gelöscht. Warum ?
-
Comment from PT-53
Den Wert für castle:type hast Du zwischenzeitlich wieder auf burg zurückgesetzt. Aber was ist mit dem gelöschten Eintrag barrier=city_wall ?
-
Comment from pebogufi
1. castle_type:de burg -> Burg.
Du hast Recht, meine Änderung entspricht nicht dem wiki, ich habe sie wieder korrigiert. Normalerweise sind tags mit Sprachkürzel keine Kategorien sondern Bezeichnungen und unterliegen damit den jeweligen Regeln der Sprache. (Das Kleingeschreiben von Values betriftt nur Kategorien, nicht aber Bezeichnungen).
Ich denke das wiki ist hier unscharf: Landestypisch wird mit sprachtypisch vermischt oder verwechselt.Im Übrigen wäre ohnehin castle_type=stately vermutlich korrekter, denn beim Bau der recht neuen Anlage war der Repräsentationszweck neben dem musealen Zweck im Vordergrund. Aber ich lasse das so, denn die Herren der Burg bezeichnen es vom Namen her als Burg.
2. barrier=city_wall ist meines Erachtens falsch, denn das betreffende Polygon bezieht sich auf das Gesamtobjekt, die
"Burg Hohenzollern", korrekt getagt als historic=castle, castle_type=defensive, etc.
Das Gesamtobjekt, "Burg Hohenzollern" ist sicher nicht gleichzeitg eine city_wall, insbesondere nicht "city...".Ich habe auch weitere barrier=city_wall in der Burg korrigiert, denn da hat jemand so ziemlich jedes Mäuerchen in der Burg fälschlicherweise als barrier=city_wall deklariert. (siehe caste_wall)
Im Übrigen, ich war letzte Woche auf der Burg, besuche du sie doch auch mal, dann können wir gerne weitere Details diskutieren. Bei Vergleichen von Details vor Ort mit den Tags schien mir noch manches diskussionswürdig. Aber es wäre sinnvoll, wenn man sich dazu mehrere Burgen und Schlösser ansehen würde, vor Ort und in OSM und im wiki.
Ways (14)
- 275154228, v2
- 275154229, v2
- 296869625, v2
- 296869627, v4
- 296869631, v2
- An der Stadthalle (306872538), v5
- Burg Hohenzollern (93612350), v16
- Fuchsloch-Bastei (296869628), v2
- Garten-Bastei (296869626), v2
- Neue Bastei (275154230), v4
- Scharfeck-Bastei (296869630), v2
- Schnarrwacht-Bastei (296869498), v2
- Spitz (296869629), v2
- Stadthalle (46890250), v8
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |