Changeset: 52486769
fixing OSMI-Issues, untaged way
Closed by Aufräumer
Tags
created_by | JOSM/1.5 (12712 en) |
---|---|
source | Mapbox Satellite; extrapolation |
Discussion
-
Comment from seewäldler
Hallo Aufräumer
Bitte schau dir doch mal die history von way 505121362 und im speziellen changeset 51893714 an. Dann wirst du erkennen, dass der Radweg wirklich so gestimmt hat und von der neu eingezeichneten Bahn auf dem Stück vor Ort gar nichts mehr zu erkennen ist.
Danke! -
Comment from Aufräumer
Ich habe das railway=abandoned hinzugefügt, da nach meinen Informationen der Radweg auf der ehemaligen Bahntrasse liegt. Nach meinem aktuellen Verständnis bedeutet abandoned auch genau das, dass von einer ehemaligen Bahnnutzung nur noch die Linienführung, hier in Form eines Radwegs, erkennbar ist (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:railway%3Dabandoned).
-
Comment from seewäldler
Dann hast du da aber ziemlich falsche Informationen und dir das anscheinend vor Ort nie angesehen. Auf dem Stück zwischen Meistershofener Straße und Ailinger Straße ist der Weg extra neben der alten Trasse angelegt worden, damit im Teilen des ehemaligen Schotterbettes ein Rückzugsgebiet für Eidechsen und andere Tiere bestehen bleibt. Und für das Stück zwischen Ailinger Straße und Trautenmühleweg, schau dir bitte die zwei oben erwähnten changesets/ways an, hier ist der Verlauf des Radweges markant anders und schon mehrmals richtiggestellt worden.
Ways (2)
Nodes (5)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |