Changeset: 52656680
Fußgängerweg/Fahrradweg eingepflegt aufgrund geänderten Straßenverlaufs. Basierend auf Bavaria DOP 80cm
Closed by Christian Heitzer
Tags
changesets_count | 3 |
---|---|
created_by | iD 2.4.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit.html |
ideditor:walkthrough_progress | welcome |
ideditor:walkthrough_started | yes |
imagery_used | Bavaria DOP 80cm |
locale | de |
Discussion
-
Comment from Rainero
Hallo Christian,
willkommen bei OSM!
Du hst hier einen Fußweg/Fahrradweg entlang der St 2146 eingetragen. Das Attribut "name" ist bei OSM nur für Eigennamen des Objektes vorgesehen, d.h. bei einer Straße z.B. "Schillerstraße". Die Eigenschaft des Weges wird mit dem Attribut (auch Tag genannt) "bicycle=designated" und "foot=designated" beschrieben. Abhängig, ob der Weg mit Zeichen 240 oder 241 beschildert ist, kommt noch ein "segregated=no" bzw. "segregated=yes" dazu.
Schau mal auf http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Bicycle/Radverkehrsanlagen_kartieren , da sind viele Beispiele.Fröhliches Kartieren,
Rainer -
Comment from Christian Heitzer
Hallo Rainer,
Danke für den Hinweis. Den Inhalt des Names-Attributes habe ich entfernt.
Zum Einpflegen des Weges habe ich den iD-Editor im Browser verwendet. Dort suchte ich nach einer direkten Möglichkeiten, den Weg ggf. als gemeinsamen Rad-/Fußweg zu kennzeichnen, habe so eine Auswahl dort aber nicht gefunden bzw. gesehen. Daher vielen Dank für den Link, wie man dies korrekt einpflegt.
Grüße,
Christian -
Comment from Rainero
Hallo Christian,
danke für die schnelle Korrektur :)
Bzgl. Fuß-/Radweg in iD: ich habe mir das mal angeschaut (bin kein iD-Nutzer).
Es sollte so funktionieren:
- Weg einzeichnen und dann auswählen
--> Wege
--> Weg/Pfad
--> runterscrollen bis "Erlaubter Zugang"
- Fußgänger -> designated auswählen
- Fahrräder -> designated auswählen
--> weiter runterscrollen bis "Alle Eigenschaften"
- auf "+" klicken und so ein leeres Feld hinzufügen
--> "separated" eingeben und in diesem Fall sicherlich "no" (gemeinsamer Fuß-/Radweg, Zeichen 240, das mit dem waagerechten Trennstrich)
- falls landwirschaftlicher Verkehr freigegeben ist, ein weiteres Feld hinzufügen und "agricultural" eingeben und dazu "yes". Forstwirtschaftlicher Verkehr wäre dann "forestry".Hoffe, das hilft. Bei Bedarf helfe ich gerne mit dem JOSM Editor aus.
Grüße,
Rainer -
Comment from Christian Heitzer
Hallo Rainer,
Danke für die äußerst hilfreichen Infos. :-)
Sobald ich wieder mal auf der Strecke unterwegs bin, werde ich schauen, wie die genaue Beschilderung dort ist und das dann entsprechend nachpflegen.
Viele Grüße,
Christian
Ways (11)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |