Changeset: 52825573
Пешеходные дорожки, спортивные площадки
Closed by deleted
Tags
changesets_count | 82 |
---|---|
created_by | iD 2.4.3 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | ru |
Discussion
-
Comment from Владимир К
думаете во дворах надо рисовать каждый тротуар вдоль проездов? смысла-то особого нет. да и муршрутизация пешая, думается, пострадает. ведь во дворах нет пешеходных переходов и можно переходить где хочешь. и поворачивать куда хочешь на любом перекрестке. чтобы так же водило по трутарам, надо рисовать кучу несуществующих переходов. мне кажется неверно это. А для тротуаров вдоль проездов есть тег sidewalk=left/right/both для линии самого проезда
-
Comment from Джон Макклейн
Как скажете. Я ориентировался на картографические приложения как Maps.me, Навител и др. где есть акцент на пешие маршруты, но они далеки до идеала. Многие берут инфу от OSM. Теоритически идея хорошая. Но если это создает проблему, не буду рисовать таковые. Ок
-
Comment from Владимир К
а какие именно проблемы возникают, если нарисованы проезды, а тротуары вдоль них нет?
-
Comment from Джон Макклейн
Как вы упомянули, в придомовых территориях пешеходы могут ходить где угодно, если нет заборов и других преград, но, при составлении маршрута в картографических сервисах роутинг будет составлен именно по придомовым проездам - вроде бы это не критично, и маршрут будет составлен "в идеале". А с другой стороны, это создает лишние метры и километры обхода тех или иных зданий. Например ситуация: два дома, за ними продуктовый магазин - проезд есть вдоль домов и в конце второго дома поворачивает в сторону магазина. Пеший маршрут будет построен с увеличненным расстоянием в 150-200 метров, когда можно срезать путь между домами где есть тротуар. Это всего небольшой отрезок, но в сумме таких отрезков может быть множество.
Тротуар вдоль и между домами хочу объединить в одну тему, т.к. формы зданий могут быть разные, это не всегда прямоугольные формы у проездов.
К тому же, в отдельных сервисах как Here Maps - есть пешеходный роутинг с возможностью исключения автомобильных дорог, наиболее безопасный вариант.
Тут конечно нет однозначных ответов что и как, идеальных сервисов нет. Пока наиболее удачен в этом вопросе Maps.Me т.к. использует именно OSM в девственном виде. У пеших роутов есть место для развития.
В хабре немного по теме https://habrahabr.ru/company/mailru/blog/265249/ -
Comment from Владимир К
не совсем понял, про пример. На всякий случай: я предлагаю не рисовать тротуары только там, где они идут вдоль вплотную к проезду. если где-то есть срез между домами или ещё как-то, то рисовать пешеходную дорожку надо в любом случае. и вместо отдельных линий можно прямо на линии проезда указывать, что есть тротуар справа, слева или с обоих с помощью тега sidewalk=right/left/both.
-
Comment from Владимир К
чтобы ещё раз пояснить, что я имел ввиду
http://www.openstreetmap.org/directions?engine=mapzen_foot&route=55.74768%2C52.42646%3B55.74745%2C52.42929#map=18/55.74717/52.42847маршрут всё равно не будет совпадать с реальностью, потому что, чтобы совпадал, надо рисовать сеть фейковых переходов неа каждом перекрестке
-
Comment from Джон Макклейн
понятно. да, такой вариант более подходящий.
Пример абсурдности пешого роута:
https://www.openstreetmap.org/directions?engine=mapzen_foot&route=55.7424%2C52.4303%3B55.7399%2C52.4344#map=17/55.74163/52.43376
Тег sidewalk был бы здесь кстати -
Comment from Владимир К
ну тут просто потому что вот в этом месте не соединено
https://www.openstreetmap.org/#map=19/55.74012/52.43346просто нарисовать перемычку и будет нормально вести, даже без sidewalk
Ways (1-20 of 24)
- 1
- 2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |