Changeset: 52853893
access=foot/bicycle nicht auf secondary
Closed by abrensch
Tags
changesets_count | 93 |
---|---|
created_by | iD 2.4.3 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from ma-rt-in
Hallo,
verstehe deine Änderung niicht. Das access bezieht sich auf das crossing und nicht den hw.
-
Comment from abrensch
access-restrictions an nodes beziehen sich auf alle ways, die diesen node als member haben, daher sperrt sowas die hauptstrasse
access=foot ist ohnehin nicht korrekt, wenn dann sollte es ja foot=yes heissen (und das würde auch die Strasse nicht sperren)
-
Comment from Nakaner
@ ma-rt-in Wenn du die Benutzbarkeit von Überwegen für bestimmte Verkehrsmitteln angeben willst, dann musst du <Verkehrsmittel>=yes verwenden.
@abrensch: Ich denke, du solltest Nodes mit highway=crossing ignorieren, da es sich dabei nicht um Barrieren, sondern um freigegebene Übergänge handelt.
-
Comment from ma-rt-in
danke Nakaner für deine Erläuterung so war es dort auch gemeint.
Hab beim schreiben nicht den kopf dafür ^^
habs geändert
Nodes (2)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |