Changeset: 52884837
Забор детского сада отнесён к отношению "детсад" как outer. Правильно ли так делать?
Closed by Андрей Николаев
Tags
changesets_count | 156 |
---|---|
created_by | iD 2.4.3 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | ru |
review_requested | yes |
Discussion
-
Comment from Alexander-II
Привет! То, что вы наворотили с отношением, точно делать не стоит. Как минимум потому, то вы игровые площадки с крышами и само здание детского сада исключили (у них роль inner) из этого отношения. То есть они перестали входить в сущность детского сада. Да и само по себе отношение тут ни к чему, обычного полигона (замкнутой линии) вполне достаточно. Это отношение можно смело удалить, а теги с снего перенести на линию забора/территории https://www.openstreetmap.org/way/532023705
Смотрите нарисованную схему в вики https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:amenity%3Dschool Статья про школу, но общий принцип относится и к детским садам, и к больницам, и к религиозным учреждениям и т.п. -
Comment from Андрей Николаев
Ой! Чует моя ...опа, что я везде неправильно использоваль отношения... ЕСли не сложно, глянь эту правку школьной территории ( http://www.openstreetmap.org/changeset/52869427 ). Я так понимаю, тут у меня тот же косяк? Да? Стоит ли, вообще, для объектов таких размеров делать отношение и какую роль внутренним структурам (площадки, дома) присваивать? Прости за детские вопросы, но я реально запутался с отношениями, хотя вики и изучал внимательно.
-
Comment from Андрей Николаев
А, вообще, в чём смысл отношений для маленьких объектов вроде школы, предприятия и есть ли он, вообще?
-
Comment from Андрей Николаев
Исправил Детский сад. Удалил моё кривое отношение. Если не сложно посмотри http://www.openstreetmap.org/changeset/52916817 . Есть вопросы по данном объекту (см. в комментах правки)
-
Comment from Андрей Николаев
И самое главное, я реально не понимаю, где стоит заморачиваться с отношением, а где можно сделать проще.
-
Comment from Alexander-II
Начнем с того, что отношения бывают разные. И зависит это от типа отношения. То, что было тут имело type=multipolygon. Его имеет смысл применять, когда:
1) Отрисовывается что-то граничащее друг с другом. Например, 3 школьные территории, у которых смежные заборы. И чтобы не рисовать несколько раз линии в одном и том же месте, можно просто набрать мультиполигоны из отрисованных кусоков линий.
2) Когда нужно нарисовать что-то с выколотой дыркой внутри. Например озеро, у которого есть остров. На само озеро вешается тег водной поверхности, но на острове его бысть не должно (поскольку мы имеем дело с пространством, то считается, что все, что находится внутри полигона имеет свойства этого полигона). Потому создается мультиполигон, в него также добавляется полигон острова и ему ставится роль inner, тем самым выкалывая его из водной поверхности
3) Или наоборот - нужно объеденить несколько физических объектов (группа озер) в один виртуальный (потому что эти группа озер считается одним озером в реальном мире). Тогда тоже создается м/п, в него добавляют все эти мелкие озера. -
Comment from Alexander-II
А так при помощи отношение рисуют маршрутную сеть общественного транспорта, указывают запреты на маневры на дороге, отображают, куда направлена камера контроля скорости и много чего другого. Но это уже не мультиполигоны, а отношения с другими type=*
-
Comment from Alexander-II
Что пробуете и задаете вопросы — это наоборот хорошо! Зря извинияетесь. Вижу, что про вики и форум вы уже в курсе. Если пользуетесь телеграмом, то у русскоязычного сообщества есть чатик https://t.me/ruosm Там будет удобнее вести общение, чем в комменатриях к пакету правок :)
Relations (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |