Changeset: 52973434
Questa strada è stata chiusa con la chiusura del supermercato
Closed by ginfix
Tags
changesets_count | 805 |
---|---|
created_by | iD 2.4.3 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | it |
Discussion
-
Comment from Constable
ok la strada è stata chiusa ma siccome noi siamo meglio di g.maps andiamo oltre questi tipo di problemi superficiali, a noi interessa sapere se è stata sbarrata da dei jsersy di cemento, fatta saltare con esplosivo, trasformata in parco per cani e così via.
L'asfalto è rimasto dov'era? un pedone riuscirebbe a percorrerla ancora? un ciclista?
chi arriva da qua https://www.openstreetmap.org/node/1184145309 deve fare tutto il giro verso nord per arrivare al supermercato?
Grazie!
ciao -
Comment from Andreas Lattmann
La strada fatta saltare con l'esplosivo mi mancava.. e che tag bisognerebbe usare? :-D
-
Comment from Constable
Attendevo tuoi consigli sul tag più adatto :D
-
Comment from ginfix
Ora dove ho interrotto la strada c'è un cancello non posso entrare per dirvi cosa c'è adesso, sicuramente non si può più passare ne in macchina ne a piedi. Appena ho l'occasione verifico anche il parcheggio che era del supermercato.
Saluti -
Comment from Andreas Lattmann
Scusami ginfix ma ho ripristinato la way ed ho aggiunto i tag corretti sia al parcheggio disused:amenity=parking disused:parking=surface che al landuse abandoned=yes e sul cancello ed il parcheggio access=no . Dal parcheggio 'nuovo' si vede lo stato del parcheggio del negozio ed è in stato di abbandono. Ho ripristinato perché sulla via Bonfadini vicino al cancello ci sono abitazioni, poi è meglio usare i tag corretti piuttosto che cancellare. Se Constable suggerisce altri tag da usare li mettiamo.
-
Comment from ginfix
Appena prima dell'angolo della casa c'è anche una catena
-
Comment from Constable
Concordo con Andreas, hai fatto bene.
Se non è stato abbattuto, io aggiungerei il tag building=* al poligono che una volta ospitava il supermercato, toglierei il tag landuse=industrial (perché non sono certo sia appropriato in questo caso e perché credo dovrebbe indicare l'area, non il perimetro dell'edificio) e aggiungerei la catena di cui parla ginfix.
La catena preferirei non aggiungerla io, non saprei dove e non saprei che valore dare al tag access, il resto se siete d'accordo posso anche farlo io.
Grazie per la collaborazione, ciao -
Comment from Andreas Lattmann
Infatti, toglierei anch'io il landuse=industrial. È ben descritto pure sul wiki: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:landuse%3Dindustrial
A novembre sarò in Via Bonfadini e darò un occhio. Grazie, per me va bene se fai modifiche, perché purtroppo il mio pc é ko. -
Comment from Constable
fatto, grazie per la collaborazione
Ways (3)
Nodes (7)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |