Changeset: 53019162
radweg
Closed by deprado63
Tags
changesets_count | 3286 |
---|---|
created_by | iD 2.4.3 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from OF0
Dies ist doch kein reiner cycleway sondern ein Wirtschaftsweg über den der Radweg geführt wird. Das sollte über eine Relation gelöst werden und der Weg nicht einfach umgewidmet werden, damit er angezeigt wird.
-
Comment from OF0
Die Teilbacher Mühle, der Camping,... sind jetzt nicht mehr mit dem Kfz/zu Fuß erreichbar.
Kümmerst Du dich zeitnah darum.
-
Comment from deprado63
Hallo
Ich bin von Wertheim kommend auf dem Radweg in Richtung Campingplatz Forelle gefahren und wurde an der Mühle von dem Mühlenbesitzer ziemlich genervt darauf hingewiesen das dies ein Radweg und keine Straße sei. Der Mann stellte sich auch demonstrativ in den Weg um unsre Weiterfahrt zu verhindern. Wir entschuldigten uns daraufhin mehrfach bei ihm und sagten es käme nicht mehr vor. Das gleiche Problem hat man auch von Reichenhofen kommend zum Campingplatz
-
Comment from OF0
Hallo depradoHallo,
der Weg, der direkt durch die Teilbacher Mühle führt, ist ein Privatweg. Kann es sein, dass der Mann deshalb so aufgebracht war? Wenn Du aus Richtung Wertheim gekommen bist, zweigt der eigentliche "Radweg" wenige hundert Meter zuvor rechts ab und führt an der Mühle vorbei. Der geteerte Weg ist nicht für den allgemeinen Verkehr frei, aber auch kein Radweg auf dem man sich nicht zu Fuß bewegen oder mit land- oder forstwirtschaftlichen Anliegen befahren dürfte.
-
Comment from deprado63
Hallo OFO Es ist möglich das ich diesen Weg durch die Mühle genommen habe. Mein Navi hat mir den Weg so gezeigt und da ich keinerlei Ortskentniss hatte kam ich auch gar nicht auf den Gedanken hier etwas falsch zu machen. Wie also kann man diese Strecke so gestalten das man auch mit einem Wohnmobil zum Campingplatz fahren kann. Ich weiß ja jetzt das ich nur über Reichholzheim hinfahren kann obwohl von da auch eine zufahrtsbeschränkung besteht. Denke mal das da schon mehrere Wohnmobile durchgefahren sind Mein Navi ist übrigens auf OSM Basis Hoffe auf eine Lösung Gruß deprado63
-
Comment from OF0
Hallo, auf beiden Seiten steht das Zeichen 250 Zufahrt verboten mit dem Zusatz "Anlieger und Fahrrader frei". Da dies die zufahrten zur Teilbacher Mühle und zum Campingplatz sind eher highway=service als =track. Aber darüber kann man streiten. Es sollten entsprechende acces-Tags gesetzt werden.
Gruß -
Comment from OF0
Es scheint whb hat ds erledigt:
https://www.openstreetmap.org/changeset/54798293#map=14/49.7365/9.5215
Ways (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |