Changeset: 53039553
(no comment)
Closed by Fabian Karlsruhe
Tags
build | 2.5-7-gbd74430 |
---|---|
created_by | Potlatch 2 |
version | 2.5 |
Discussion
-
Comment from mapper999
Hallo FabiKVV,
herzlich willkommen bei OpenStreetMap!
Leider ist durch die Änderungen in diesem Changeset die Straßenbahn in der Kaiserstraße verschwunden. Ich habe das soeben repariert.
Könntest du vielleicht erklären, was du mit den Änderungen erreichen wolltest, dann helfen wir gerne!
Weitere Hilfe findest du auch im Wiki ( wiki.openstreetmap.org ), im Forum ( forum.openstreetmap.org ) oder im Hilfeforum help.openstreetmap.org
Viel Spaß beim Einlesen und weitermappen!
mapper999 -
Comment from Fabian Karlsruhe
Hallo, danke für die Aufnahme, ich wollte einfach nur die Kaiserstraße für den Linienbusverkehr freigeben, da dies aktuell nicht möglich ist. Könnt ihr mich dann aufklären wie dies funktioniert ?
-
Comment from Nakaner
Hallo FabiKVV,
das Problem findet man, wenn man sich die Tags aller Ways, die für die Strecke vom Kronen- zum Europaplatz benötigt werden, anschaut. Die meisten Ways haben ein bus=yes oder psv=yes, nur bei einem fehlt es. https://www.openstreetmap.org/way/171249987
Ich habe die fehlenden Tags jedoch jetzt nicht ergänzt, da ich die Lage vor Ort prüfe (siehe die Kommentare von mir zu deinen anonymen Notes vom Dienstagvormittag), bevor ich etwas ändere. Bitte lies dir https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:access durch, bevor du Zugangsbeschränkungen editierst, damit du das Hiearchie-Prinzip dieser Tags verstanden hast.
Was das Routing auf Gleisen angeht, so würde ich vorschlagen, dass ihr euren Softwarehersteller bittet, das Busse über Gleise zu routen, wenn erfasst ist, dass das Gleis in einer befahrbaren Oberfläche eingebettet ist. Welches Tag man da nimmt, diskutiert man am Bestens im deutschen OSM-Forum (https://forum.openstreetmap.org/viewforum.php?id=14, Login mit deinen OSM-Zugangsdaten).
Eine abschließende Bitte habe ich noch. Bitte gib auf deiner Profilseite an, dass du für den KVV tätig bist, wenn das zutrifft. Den Inhalt deiner Profilseite kannst du unter https://www.openstreetmap.org/user/FabiKVV/account ändern.
In Karlsruhe gibt es einen übrigens Stammtisch. Deine Kollegen waren vor einigen Monaten mal da. Du bist gerne eingeladen, auch mal vorbeizuschauen. Details siehe https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Karlsruhe#Treffen_und_Mailingliste und auf der Karlsruher Mailingliste (https://lists.openstreetmap.de/mailman/listinfo/karlsruhe).
Viele Grüße
Michael
-
Comment from Nakaner
Gestern Abend habe ich mir die Beschilderung an der Kreuzung Karlstr./Kaiserstr. Richtung Osten angesehen und nur eine Freigabe für Radfahrer zu bestimmten Zeiten sowie Straßenbahnen ganztägig, aber nicht für Busse gefunden.
Ways (4)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |