Changeset: 53114674
Positionsverbesserung
Closed by Gerold
Tags
changesets_count | 9375 |
---|---|
created_by | iD 2.4.3 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from PT-53
Hallo Gerold,
ist das Haus wirklich so groß !? -
Comment from Gerold
Ich weiß ja nicht wo Du den Umriss her hast, aber von mir ist der nicht.
-
Comment from PT-53
Du hast in aber verändert / vergrößert - Siehe: http://nrenner.github.io/achavi/?changeset=53114674
-
Comment from Gerold
Um das klarzustellen: Du glaubst ernsthaft, ich hätte das Gebäude so eingezeichnet, dass es den Fußweg überschneidet?
-
Comment from MKnight
laut Bing ist die aktuelle Version die korrekte Grösse.
-
Comment from MKnight
gerold, nein es geht nicht um den CS-Rahmen der hier angezeigt wird, sondern nur um das Gebäude. Und das ist wie gesagt korrekt.(wenn ich nix übersehe)
-
Comment from PT-53
Korrekt ? Na ja. So groß wie der Dachumriß ist das Gebäude sicher nicht. Und die Lage ist falsch, da der Versatz des Bing-Luftbildes nicht berüchsichtigt wurde, wie man anhand der Nachbargebäude sehen kann, die von mir anhand Maps4BW korrekt eingezeichnet wurden!
-
Comment from MKnight
Wenn's Dir um den Dach- und/oder Bingversatz ging, warum sagste das nicht gleich?
Ich dachte, es ginge um echte Probleme... -
Comment from PT-53
MKnight: Wie definiser Du echte Probleme ?
Wenn ein Mapper OSM-Objekte überarbeitet, die ein anderer eingezeichnet hat, erwarte ich echte Verbesserungen. Wo sind hier Verbesserungen ?
-
Comment from MKnight
Soweit ich das jetzt* überblicke, ist das Haus nach der "Verbesserung" näher an der korrekten Position und näher an der korrekten Grösse. Kann mich irren, vielleicht verirrt sich noch jemand hierher, der freundlicher kommunizieren kann als mit geplenkten Ausrufezeichen an ner Frage.
*Jetzt heisst, dass ich jetzt zum wahrscheinlich 5. Male da draufschaue und grob erkenne, was Dein Problem ist.
Das hätten alle Beteiligten einfacher und stressfreier haben können.Das Haus ist, wenn ich mal polemisch übertreiben darf, nach der "Verbesserung"
immer noch einen Quadratmeter zu gross und 1,5m an der falschen Stelle. Weltuntergang!
Es gibt weltweit eine Dillion Häuser, die zu klein sind und oder nach versetzten Bing-karten ausgerichtet. Viel Spass beim CS-Comments schreiben.
Pro-tip: Gleich mit der Tür ins Haus fallen (Bing maps ist verschoben, wir mappen keine Dächer, achte doch bitte zukünftig darauf (o.s.Ä.)) ist (imho) zielführender als, übertrieben gesagt, so ein Fass aufzumachen.Um Deine Frage noch zu beantworten, echte Probleme, nunja QA-Tools können helfen solche zu finden. Was auch ein echter Fehler ist: https://de.wikipedia.org/wiki/Plenk ... hat in CS-Comments zwar nicht so schlimme Auswirkungen, sieht nur trotzdem doof aus so ein Versatz um 1em
-
Comment from PT-53
Ja Du irrst Dich.
Ways (1)
Nodes (4)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |