Changeset: 53145249
Anpassung der Straßenoberfläche für die Teichstr. (Herford). Zwischen Klärwerk und Oldinghauser Str. ist ein Schotterweg. Zwischen Pödinghauser Str. und Klärwerk Asphalt.
Closed by cartman_de
Tags
changesets_count | 5 |
---|---|
created_by | iD 2.4.3 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
ideditor:walkthrough_progress | welcome;navigation;area;line;startEditing |
ideditor:walkthrough_started | yes |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from tabris
Hallo cartman_de,
Willkommen bei OpenStreetMap!
Ich habe mir gerade deine Änderungen angeguckt und bei diesem Änderungssatz ist mir aufgefallen, dass die Teichstraße nun mit dem Naturschutzgebiet verbunden ist: https://nrenner.github.io/achavi/?changeset=53145249
Ich weiß nicht ob das Absicht oder ein versehen war aber ich wollte dich darauf aufmerksam machen, dass wir versuchen das Straßennetz nicht mit der Landschaft zu verbinden. Das hat sich nämlich in der Vergangenheit als problematisch herausgestellt, da bei Überarbeitungen der Landschaft dann schnell das Straßennetz mit verschoben wird.
Das ist jetzt kein dramatischer Fehler, ich wollte dich nur darauf aufmerksam machen bevor das zur Gewohnheit wird. ;)Bei Fragen kannst du dich an mich wenden. Wir hier aus OWL haben auch unsere eigene Mailing Liste: https://gt.owl.de/cgi-bin/mailman/listinfo/osm
Gruß,
Andreas -
Comment from OF0
@tabris
[...] Ich weiß nicht ob das Absicht oder ein versehen war aber ich wollte dich darauf aufmerksam machen, dass wir versuchen das Straßennetz nicht mit der Landschaft zu verbinden. [...]
Dazu gibt es keine eindeutige Meinung, welche sich durchgesetzt hat.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Editing_Standards_and_Conventions#Areas_and_Ways_Sharing_Nodes[...] Das hat sich nämlich in der Vergangenheit als problematisch herausgestellt, da bei Überarbeitungen der Landschaft dann schnell das Straßennetz mit verschoben wird. [...]
Das gemeinsame Nutzen von Knoten vereinfacht in der Regel das Überarbeiten der Landschaft.
-
Comment from DD1GJ
... bringt aber alle zur Verzweiflung, die das Straßnetz bearbeiten ...
-
Comment from cartman_de
Hallo und vielen Dank für den Hinweis. Das war so nicht gewollt, sorry. Ich habe es nochmals entsprechend geändert und gespeichert (inkl. Häkchen bei Überprüfung durch Dritten ;) )...
-
Comment from OF0
@DD1GJ [...] ... bringt aber alle zur Verzweiflung, die das Straßnetz bearbeiten ... [...]
Versteh' ich nicht. Man kann doch die Straße selektieren, egal ob sie verbunden ist oder nicht. Geht zumindest mit iD und JOSM (mittlere Maustaste, wenn ich mich richtig erinnere). Die beiden haben zusammen einen überwältigenden "Marktanteil".
-
Comment from highflyer74
@OF0: Deine Meinung zu diesem Thema ist hinlänglich bekannt. Da ich unter anderem viel im Bereich "Qualitätssicherung" unterwegs bin, kann ich bestätigen: Es hilft trotzdem nicht bei der Bearbeitung und erschwert gerade neuen Usern, die vielen übereinander liegenden Linien auseinander zu halten. Das wird auch nicht besser, wenn Du es möglich oft sagst ;-)
Ways (3)
Relations (1)
Nodes (2)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |