Changeset: 53184574
Neuanlage der Hydranten in Ritterhude
Closed by holschu
Tags
created_by | JOSM/1.5 (12921 de) |
---|---|
source | Eigene Hydranten-Pläne |
Discussion
-
Comment from highflyer74
Moin holschu!
Nach dem Hinzufügen der Hydranten fiel mir auf, daß diese mit einem name=* versehen sind, welches identisch mit dem ref=* ist. Im Wiki steht dazu "(optional, bitte nur vergeben, wenn der Hydrant auch wirklich einen Namen hat)". Ich frage mich deshalb, ob es sinnvoll wäre, daß name=* Tag zu entfernen. Was meinst Du? Gruss aus HB!
-
Comment from holschu
Moin highflyer74!
Der Vorteil beides zu haben ist, dass der Name z.B. in Openstreetmap bei Bearbeiten angezeigt wird, ohne das Tag anzuwählen. Die Referenz wird z.B. in FireYak angezeigt. Da wird der Name nicht gezeigt. Daher würde ich das Gerne so lassen. Ginge das?
P.S. Weißt Du wann gehen die Daten zu Firemap? Sonntag ist bei uns Hydranten-Prüfen.
Gruß auch aus Bremen!
-
Comment from holschu
Ich hätte es vorher noch mal lesen sollen ;-)
-
Comment from highflyer74
Moin nochmal und danke für Deine Rückmeldung. Ich hatte leider keine Zeit, vorher zu antworten. Mittlerweile hast Du wahrscheinlich alles erledigt. Was mir noch auffiel: bei den meisten Hydranten finden sich im ref=* zwei hintereinander liegende Kommata. Hat das System, oder ist das ein Bug?
Zur Verfügbarkeit der Daten in Apps oder auf Websites: das hängt von der Update Häufigkeit des Machers ab, also am besten mal die Entwickler fragen :-)
Zum Schluß noch ein Link: https://wambachers-osm.website/emergency/#zoom=15&lat=53.18266&lon=8.73837&layer=OpenStreetMap.org&overlays=FFFFFFFFFFFF für den Fall, daß Du die Seite noch nicht kennst.
-
Comment from holschu
Hallo!
Das Komma trennt Nummer, Straße, Einmündung, zus. Beschreibung. Wenn keine Einmündung oder keine zus. Beschreibung vorhanden ist, bleiben eben nur die Kommas. Semikolons verhalten sich nicht so optimal. Die werden offensichtlich schon gleich als Feldtrennung interpretiert.
Den Link kannte ich tatsächlich noch nicht. Vielen Dank dafür. -
Comment from highflyer74
Gerne :-)
- 1225 (5184208980), v1
- 1220 (5184208981), v1
- 1215 (5184208982), v1
- 1210 (5184208983), v1
- 1205 (5184208984), v1
- 1200 (5184208985), v1
- 1196 (5184208986), v1
- 1195 (5184208987), v1
- 1190 (5184208988), v1
- 1185 (5184208989), v1
- 1182 (5184208990), v1
- 1180 (5184208991), v1
- 1175 (5184208992), v1
- 1170 (5184208993), v1
- 1165 (5184208994), v1
- 1155 (5184208995), v1
- 1150 (5184208996), v1
- 1145 (5184208997), v1
- 1142 (5184208998), v1
- 1134 (5184208999), v1
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |