Changeset: 53261514
Kein Kreisverkehr
Closed by Zartbitter
Tags
created_by | JOSM/1.5 (12921 de) |
---|---|
source | survey |
Discussion
-
Comment from Gerold
Hallo
Welche Kriterien siehst Du beim Saalplatz als nicht erfüllt, die er für das roundabout-Tagging bräuchte?
-
Comment from Zartbitter
Der Saalplatz ist nicht als Kreisverkehr , sondern nur durch Vorfahrtsschilder geregelt. Verkehrsrechtlich ist er nur eine normale Straße, die eben (mehr oder weniger) zufällig kreisförmig ausgerichtet ist. Zumindest bis vor ein paar Monaten war da jedenfalls kein Kreisverkehr ausgeschildert.
-
Comment from Gerold
Im Rahmen der StVO ist deine Argumentation sicher korrekt.
Nicht aber im Rahmen der OSM-Regelungen:
"Ein Kreisverkehr ist eine Verkehrskreuzung, bei welcher der Verkehr rund um eine nicht befahrbare Mittelinsel geführt wird und der Verkehr im Kreisverkehr Vorrang hat.
[...]
Kreisverkehre sind in der Regel durch Schilder gekennzeichnet"
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:junction%3DroundaboutOffensichtlich ist ein entsprechendes Schild für das Tagging als roundabout keine notwendige Voraussetzung, sonst müsste dort ja "immer" stehen anstatt "in der Regel".
Bitte mach deine Änderung wieder rückgängig und überleg vielleicht mal, ob Du so eine Änderung auch woanders durchgeführt hast.
-
Comment from Zartbitter
Ich sehe das entspannter als du, denn nirgends im Wiki steht, dass man jede kreisförmige Straßenführung, die kein Kreisverkehr ist, trotzdem alternativlos als Kreisverkehr mappen muss, Und in D sind da doch einige rechtliche Unterschiede, die mir wichtig genug wären, um sie dadurch abzubilden. Aber da du unbedingt darauf bestehst, habe ich roundabout wieder eingetragen.
-
Comment from Peilscheibe
Warum sollte man denn etwas als Kreisverkehr attributieren, was kein Kreisverkehr ist?
tag what you seeDas führt ja jede Auswertung in die Irre. Nehmen wir mal an, es würde jemand wissen wollen, wieviele Kreisverkehre im Landkreis X oder z. B. auch in Wilhlelmsdorf existieren - wäre das Ergebnis richtig oder falsch?
Für derartige runde Konstrukte, die kein Kreisverkehr sind, haben wir ein eigenes tag: junction=circular
@Gerold: was Du da zitierst, ist keine "OSM-Regelung". Die Methodik ist genau umgekehrt: das Wiki soll die geübte Mappingpraxis dokumentieren und eben kein Katalog von Vorschriften sein, wie etwas gemappt werden muss.
-
Comment from Akkurator
Das ist meiner Erinnerung nach kein regulärer Kreisverkehr. Würde ich deswegen auch nicht als roundabout taggen. An die genaue Vorfahrtsregelung erinnere ich mich aber nicht.
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:junction=roundabout
Ways (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |