Changeset: 53285523
Busspur eingefügt
Closed by Fabian Karlsruhe
Tags
changesets_count | 7 |
---|---|
created_by | iD 2.4.3 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
review_requested | yes |
Discussion
-
Comment from R0bst3r
Hallo Fabian Karlsruhe,
willkommen bei OSM.
Das erfassen von öffentlichen Verkehrsmitteln ist eine komplizierte Sache, an die such nur wenige erfahrene Mapper trauen.
Einen bestehenden Verkehrsweg zu übermappen ist sehr schlechte Praxis, am besten sollte maximal das Tagging angepasst werden, idR werde auch nur baulich getrennte Wege neu erfasst.
Für eine solche Eintragung kann ich dir nur wiki.osm.org und die Einträge zu Bus(spuren), Öffentlichen Verkehrsmitteln und den Access-Regeln empfehlen: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:access
Vielleicht schaust du dir an, wie es an weiteren Orten in Karlsruhe gemacht wurde oder kontaktierst örtliche Mapper und bittest im Unterstützung?
Da der von dir eingezeichnete Weg für die Navigation erhebliche Probleme erzeugen konnte, habe ich die Änderung erstmal automatisch revertiert. https://overpass-api.de/achavi/?changeset=53288266
Viele Grüße -
Comment from Nakaner
Hallo R0bst3r,
vielen vielen Dank für den Revert. Vermutlich hast du die Kommentare von mapper999 und mir an den anderen Änderungssätzen gelesen. Zudem seist du hiermit auf zeitlich und thematisch passende Notes hingewiesen, die vor ein paar Tagen in einem Schwung hochgepoppt sind (damals hieß der User noch FabianKVV). Wo Busse laut Beschilderung fahren dürfen, ist es in OSM erfasst. An den anderen Stellen kann man i.d.R. keinen Busverkehr beobachten und er ist laut Beschilderung auch nicht erlaubt. https://www.openstreetmap.org/note/1176960 Die meisten der Notes habe ich abgearbeitet, Liste siehe https://www.openstreetmap.org/user/Nakaner/notes
Vermutlich wird hier mal wieder ein kommerzieller Bus-Router benutzt, der verbesserungswürdig ist.
Da ich den Eindruck habe, dass ich hier gegen eine Wand schreibe/rede, habe ich einen letzte Verwarnung ausgesprochen (revertieren kann/sollte man trotzdem).
Viele Grüße
Michael
Ways (6)
- 536026407, v1
- Karlstraße (250783604), v4
- 404479256, v5
- 404384687, v3
- 247422100, v7
- Karlstraße (250783618), v4
Nodes (5)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |