Changeset: 53333079
refinement; https://osm-suspects.gbconsite.de -> doppelte Einträge durch fehlgeschlagenen Upload
Closed by BeKri
Tags
created_by | JOSM/1.5 (12712 de) |
---|---|
source | Bayern (80 cm); Bing |
Discussion
-
Comment from letihu
Warum sind die Straße nach dem Eintrag einer Rolle doppelt?
https://www.openstreetmap.org/way/536562076/history
und hier ohne Rolle
https://www.openstreetmap.org/way/536565868/history
Das hab ich schon ganz oft gesehen und gefixt. -
Comment from BeKri
Servus letihu,
das mit dem eintragen der Rolle hab ich jetzt nicht ganz verstanden,
aber das Objekte von mir (und anderen) doppelt auftauchen.
Das habe ich "natürlich nicht freiwillig" gemacht und unter normalen Umständen kannst Du Dinge ja auch nicht doppelt eintragen.
Ich habe nur in Erinnerung, das bei einem Upload Josm bei mir merkwürdiges Verhalten an den Tag gelegt hat, wobei ich vermute, das in dem Moment die API ein Problem hatte, meine Änderung nicht korrekt hochgeladen/ das hochladen nicht korrekt abgeschlossen wurde und anschliessend nochmal hochgeladen wurde ... ich habe das seinerzeit auch gemerkt und mich bemüht alles doppelte zu eliminieren (deshalb auch im CS-Kommentar " -> doppelte Einträge durch fehlgeschlagenen Upload") aber scheinbar habe ich nicht alles erwischt ...
Kannst Du mir einen Geggend nennen, in der das gehäuft auftritt, dann helf ich beim aufräumen.
Gruss und sorry
derBeKri -
Comment from BeKri
Servus, ich nochmal,
Deinen CS-Kommentaren nach bist Du ja sowas wie "die Trüffelsau" für doppelte Punkte und ich scheinbar nicht (ganz) alleine ...
Aktuell kenne ich zB:
https://www.openstreetmap.org/changeset/53686732
da hat das einer scheinbar mit iD auch doppelt geschafft ... wie auch immer ...
Gruss derBeKri -
Comment from letihu
Hallo BeKri,
ja ich suche nach doppelten Punkten die übereinander liegen, aber nicht verbunden sind. So finde ich unverbundene Straßenstücke, doppelt gemappte Gebäude, doppelte Straßen, Brücken, Adressen, Hydranten und noch viel mehr.
Alte Bugs ändere ich einfach. Wer kann sich schon an so alte Sachen erinnern? Bei neuen Bugs schreib ich schon mal eine Notiz.
Um deine paar Bugs mach dir mal keine Sorgen, da gibt es viel „bessere“ Mapper 😊
Manchmal würde es mich aber schon interessieren, wir diese Fehler entstehen. Bei iD wundert mich das nicht. Aber JOSM sollte einen doch warnen. Aber perfekt ist auch dieser Editor nicht.Viele Grüße aus Bremen
- 536562068, v1
- 536562069, v1
- 536562070, v1
- 536562071, v1
- 536562072, v1
- 536562073, v1
- 536562074, v1
- 536562075, v1
- 536562076, v1
- 536562077, v1
- 536562080, v1
- 536562082, v1
- 536562083, v1
- 536562084, v1
- Gittinger Bach (536562085), v1
- Gittinger Bach (536562086), v1
- 536562087, v1
- Kleine Laber (536562088), v1
- Kleine Laber (536562089), v1
- 536562090, v1
Relations (6)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |