Changeset: 53451686
Daten update. Data update.
Closed by MARIUS-FFB
Tags
changesets_count | 1781 |
---|---|
created_by | iD 2.4.3 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from PT-53
Hallo Marius,
Du hast in diesem Änderungssatz dieses Gebäude eingezeichnet:
https://www.openstreetmap.org/way/537734000
Du hast das Gebäude über den Weg gezeichnet. Das ist falsch. Ursache ist, daß Du vom Bing-Luftbild abgezeichnet hast, ohne vorher den Versatz des Luftbildes zu berichtigen (Siehe: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Luftbilder_verwenden).
Innerhalb von Baden-Württemberg können wir die amtliche Karte Maps4BW (Siehe: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Maps4BW) zum abzeichnen von Gebäuden und Wegen nutzen. In dieser Karte sind die Gebäude lagegenau mit den EG-Grundrissen eingezeichnet. Maps4BW kann man allerdings nur mit dem Editor JOSM (Siehe: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:JOSM/Guide) nutzen.
Grüße aus Oberschwaben
Ways (1)
Nodes (4)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |