Changeset: 53529654
more details/aligning
Closed by pyram
Tags
created_by | JOSM/1.5 (13053 de) |
---|---|
source | Erlangen Luftbild (2016 5,0 cm) + 2013 + 2011 |
Discussion
-
Comment from tdiesel
Hallo pyram, leider sind dir in diesem Changeset einige Fehler passiert. Du hast im Bereich "Am Röthelheim" Brücken verschoben/neu eingezeichnet, allerdings auf Basis veralteter Luftbilder. Ich würde dich bitten diesen Bereich zu reverten. Außerdem hast du an manchen Brücken "bridge=yes" entfernt, was ich nicht ganz nachvollziehen kann.
-
Comment from pyram
Sorry, wenn da sich ein Fehler eingeschlichen hat, aber hier war immerhin einiges anderes falsch. Warum ich hier etwas aufgeräumt habe war, dass am Ohm jedes Bauteil als eigenständige Schule eingetragen war. Dabei habe ich auch ein paar Details an die hochauflösenden Luftbilder von Erlangen (Aufnahmedatum 2016!) angepasst. Die verschobene Brücke, die Du vor zwei Jahren (also vor dem neuen Luftbild) eingetragen hast, soll also tatsächlich nicht dort sein? https://www.openstreetmap.org/way/372020572/history
Oder welche meinst Du genau? Die wurde seit letztem Jahr abgebrochen?:
https://www.openstreetmap.org/way/538529647
Normalerweise vermeide ich Luftbildmapping von Details in Gegenden, in dem es eine aktive Community gibt. Bei gehäuften Fehlern, wie an der Schule bin ich dann aber auch schon mal vielleicht zu sehr am aufräumen ;-)Bei machen Brücken kann man natürlich darüber diskutieren, ob das nun ein Durchlass oder eine Brücke ist. Bridge habe ich an der Gebbert- und der Liebigstraße entfernt. Da dort auch schlampig getagged war (layer fehlte). Außerdem beginnen Brücken nicht an der Kreuzung. Ich bin und war der Meinung, dass es sich hier eher um einen Durchlass handelt (die Vermessungsverwaltung ist auch meiner Meinung) und habe diesen am Graben eingefügt. Am Ende der Straße "Am Röthelheim verlief der Graben auch einfach "über den Parkplatz".
-
Comment from tdiesel
Jetzt habe ich selbst erstmal gestaunt, dass das Änderungsdatum tatsächlich aus dem Jahr 2015 stammt, dabei war ich mir sicher es vor kurzem erst geändert zu haben. Beim direkt anschließenden Way sieht man es aber: https://www.openstreetmap.org/way/31175301/history
Die Brücken wurden tatsächlich erst vor ein paar Monaten erneuert bzw. abgerissen. Meine Änderungen habe ich etwas unnötig verteilt:
https://www.openstreetmap.org/changeset/51908681, https://www.openstreetmap.org/changeset/51909116, https://www.openstreetmap.org/changeset/51909384Mit Brücken kann man natürlich geteilter Meinung sein, aber ich finde es ganz gut wenn es einheitlich gemappt ist.
Aber der Hinweis auf das Gymnasium ist gut: Da muss ich auch bald mal ein paar Änderungen vornehmen, denn da sind ebenfalls bauliche Veränderungen im Gange. Wird Zeit für ein neues Luftbild ;-)
-
Comment from pyram
Dann bitte ich Entschuldigung für die abgebrochene Brücke. Könntest Du die mit dem Prefix removed: ( http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Lifecycle_prefix ) versehen, damit das so leicht wieder passiert? Danke.
-
Comment from tdiesel
Bin endlich dazu gekommen, ist jetzt korrigiert. Deinen Vorschlag habe ich auch umgesetzt
- 538529640, v1
- 538529641, v1
- Evangelisches Kinderhaus Am Röthelheim (538529642), v1
- 538529643, v1
- Röthelheimgraben (538529644), v1
- Röthelheimgraben (538529645), v1
- 538529646, v1
- 538529647, v1
- 538529648, v1
- Röthelheimgraben (538529649), v1
- Röthelheimgraben (538529650), v1
- Röthelheimgraben (538529651), v1
- Röthelheimgraben (538529652), v1
- 538529653, v1
- 538529654, v1
- 538529655, v1
- 538529656, v1
- 538529657, v1
- 538529658, v1
- 538529659, v1
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |