Changeset: 53561349
Berlin: steps=* nach Einzelfallprüfung korrigiert
Closed by RoterEmil
Tags
created_by | JOSM/1.5 (13053 de) |
---|---|
source | local knowledge; Geoportal Berlin / DOP20RGB (2017) |
Discussion
-
Comment from streckenkundler
Moin...
irgendwas ist beim Way https://www.openstreetmap.org/way/33912949#map=14/52.5083/13.3347&layers=N nich nicht ganz in Ordnung... OSMI meldet einen Geometriefehler...
Ich wüsste jetzt aber auch nicht, wie das zu lösen ist...
...informiert Sven
-
Comment from streckenkundler
Ach ja, noch der OSMI-Link: http://tools.geofabrik.de/osmi/?view=geometry&lon=13.36969&lat=52.53249&zoom=18
Sven
-
Comment from RoterEmil
Nichts für ungut, aber: was willst Du mir mit den Kommentaren sagen? Nur weil ein QA-Tool einen Fehler anzeigt, heißt das ja noch lange nicht, dass es ein Fehler ist. Sicherlich ließe sich die Wendeltreppe verbessern - doch gibt es m.W. noch gar kein Schema bei OSM.
Davor war die Treppe, zuletzt bearbeitet 2009!, übrigens ein tropfenförmiger Weg :/
Tja, was schlägst Du vor? Im wiki konnte ich nichts zu Wendeltreppen finden, auch taginfo bietet nur eine schwache Auswahl (oder ich habe mit den falschen Wörtern gesucht) und im Forum habe ich zu meinen letzten tagging-Fragen - sagen wir - eine nur verhaltene Reaktion erhalten. Was also tun?
Schönen Gruß :) -
Comment from streckenkundler
Hmm... Ich glaube das schon... Das wird doch aber nicht die einzigste erfasste Wendeltreppe sein...
Ich dachte eventuell an sowas wie layer=0;1
Alternativ könnte die Wendeltreppe gesplittet werden und der obere Teil mit layer=1 versehen werden, ist in meinen Augen inhaltlich nicht falsch, auch wenn es ein bisschen Tagging für die Fehlerprüfung ist.
Geben eventuell die indoor-Tag da was entsprechendes her? Bei Indoor kenne ich mich aber nicht aus... Vielleicht sollten wir das doch im Forum thematisieren?Sven
-
Comment from RoterEmil
Wenn man etwas gutes dazu gemeinsam findet, wäre ich immer daran interessiert. Eine Diskussion Im Forum zu eröffnen, überlasse ich aber Dir/anderen.
Ich hatte bei taginfo die Übersetzungsvarianten von leo (https://dict.leo.org/englisch-deutsch/wendeltreppe) abgefragt. Am "häufigsten" gibt es 'highway=spiral_staircase' (24x). Daneben gibt es mehr oder minder Einzelfälle von steps:type/step_type/...=spiral. Ist m.E. beides nicht so treffend. Eine Aufsplittung finde ich nicht gut, denn eine Wendeltreppe kann ja auch etliche Windungen (-> bei OSM dann Überschneidungen) haben. Ich denke grad an etwas vergleichbares zu 'step_count', d.h. man malt nur einen Kreis und beschreibt, wie häufig sich die Treppe einmal um die eigene Achse dreht. Die Zugänge werden mit level-Angaben gekennzeichnet. Es gibt ja auch Wendeltreppen mit mehreren Zugangsebenen (z.B. in Türmen). Könnte vielleicht brauchbar sein -
Comment from streckenkundler
Ich habs mal im Forum angesprochen...
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=672289#p672289Sven
Ways (1-20 of 35)
- 1
- 2
- 538810839, v1
- 538810840, v1
- 24149435, v9
- Blakenheideweg (24613085), v7
- 24613140, v6
- 29498376, v3
- 29498378, v3
- 31348717, v12
- 33912948, v4
- 33912949, v2
- 33912950, v3
- 33912951, v2
- 48398506, v2
- 51804412, v17
- 52959645, v8
- 62223404, v5
- 62265996, v3
- 62265998, v3
- 62266000, v3
- 69343718, v2
Nodes (1-20 of 38)
- 1
- 2
- 5214774634, v1
- 5214774635, v1
- 5214774636, v1
- 5214774637, v1
- 5214774638, v1
- 5214774639, v1
- 5214774640, v1
- 5214774641, v1
- 5214774642, v1
- 5214774643, v1
- 5214774644, v1
- 5214774645, v1
- 5214774646, v1
- 5214774647, v1
- 5214774648, v1
- 261600239, v3
- 261600466, v4
- 261600469, v4
- 261600471, v4
- 261600473, v4
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |