Changeset: 53688836
Correction classification "Highway", adding missing streetname
Closed by modal
Tags
changesets_count | 1 |
---|---|
created_by | iD 2.5.0 |
host | http://www.openstreetmap.org/edit |
ideditor:walkthrough_progress | welcome;startEditing |
ideditor:walkthrough_started | yes |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
source | local knowledge |
Discussion
-
Comment from pitscheplatsch
Hi modal, welcome to OSM. May I know the reason behind adding an already existing building? See http://www.openstreetmap.org/way/539819312
-
Comment from modal
Hi pitscheplatsch, it might be that the existing building did not appear on my editor - I never meant to add double information.
Due to the newbe-probs I had when editing I'm not shure if I deleted and addes stuff, my main goal was merely to adjust the map to the given landscape.
If s.o. can sleak the drawings it'd be even better. -
Comment from kreuzschnabel
Ich kann mir kaum vorstellen, dass der Hermannsweg in voller Länge (bis fast nach Oberlibbach!) dem Straßenverkehr zur Verfügung steht, zumal er nirgendwo hinführt und mitten im Wald endet. Was war mit der Änderung von track auf unclassified gemeint?
-
Comment from pitscheplatsch
@kreuzschnabel Danke für den Hinweis. Ist mir beim 1. Review gar nicht aufgefallen. Auch dies sollte wieder geändert werden.
@modal bekommst du die Änderungen hin?
-
Comment from kreuzschnabel
Ich war gerade vor Ort, hatte nichts Besseres zu tun, hat leider geschifft wie Sau :( An dem Waldweg steht kein Verbotsschild dran, aber von der Bauart her ist das eindeutig hw=track. Ist geändert. Wahrscheinlich sollte nur der Bereich am Grillplatz bearbeitet werden, und dem User war nicht bewusst, dass er den gesamten Way dabei ändert. @modal: Nimm’s nicht tragisch, ist ein typischer Anfängerfehler, haben wir alle mal gemacht :) schön, dass du dabei bist! Wenn du da in der Gegend wohnst, können wir uns auch gern mal zusammensetzen.
-
Comment from pitscheplatsch
Zum MTB/Gravel'n ist der Weg Top. Bin da hin und wieder auch unterwegs. Oder zumindest spätestens am 1. Mai auf dem Grillplatz ;) Wollte die Änderung jetzt erstmal @modal überlassen.
-
Comment from modal
Hallo alle, danke für den Hinweis road=unclassified. Aufgrund von http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:Highway ging ich tatsächlich davon aus, dass die Strecke bis zu den nächsten Orten "unclassified" ist, wollte aber in der Tat nur den unteren Abschnitt ändern, da hier auch Müllwägen usw. fahren.
In der Vergangenheit hatte ich auch beobachtet, dass Navi-Systeme von LKW für größere Sattelschlepper mit lokalen Zielen diese Route vorschlugen, da andere Routen wg. engen Kurven nicht möglich sind. Die Straße ist nicht zufahrtbeschränkt, und im Falle von Totalsperrungen im Tal (Hochwasser o.Ä.) als Ausweichstrecke geeignet - aber ich kann die üblichen Verwendung auf OSM nicht einschätzen. Verglichen mit internationalen Maßstäben ist die Strecke sicherlich "unclassified" und bei jedem Wetter mit großem Gerät befahrbar (im Gegensatz zu anderen Strecken), aber nach hiesigen Maßstäben eher ein "Waldweg" für Baumtransporte u.Ä.
@kreuzschnabel: hoffe, langfristig nennenswerte Kapazitäten für die Kartenbearbeitung freischaufeln zu können, da könnte ein gemeinsames Arbeiten an den Skills gut tun - komme drauf zurück :) -
Comment from kreuzschnabel
Es ist immer ein bisschen Ermessenssache. Straßen von primary bis unclassified taggen wir nach Verkehrsbedeutung, hw=track steht dem allgemeinen Verkehr nicht mehr zur Verfügung. Ich kann mir kaum vorstellen, dass die Forstverwaltung erfreut wäre, wenn der gesamte Straßenverkehr von Aarbergen zur Hühnerstraße hier durchbrettern würde. Deshalb hab ich mich trotz fehlenden Radieschens für hw=track entschieden. Es gibt aber auch geschotterte Waldwege, die ausdrücklich als allgemeine Durchfahrt verfügbar sind, die sind dann tatsächlich hw=unclassified. Was deine Skills angeht, hilft vielleicht http://einklich.net/osm/osm-tutorial.pdf erstmal weiter :)
Ways (12)
- 539819308, v1
- Jagdhaus am Holzberg (539819309), v1
- Hermannsweg (539819310), v1
- 539819311, v1
- 539819312, v1
- 539819313, v1
- 539819314, v1
- 484262567, v2
- 127169920, v40
- Hermannsweg (25152139), v16
- In Gruben (27810879), v4
27810877, v2
Relations (4)
- Taunusklub Route 11 (194521), v100
- Taunusklub Route 12 (215744), v108
- European Long distance path E1 - part Germany, Hessen (region Taunus centre) (4800671), v17
- 7375014, v2
Nodes (1-20 of 35)
- 1
- 2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |