Changeset: 53738692
Zwischengeschoss als footway mit layer=-1
Closed by RailAir
Tags
created_by | JOSM/1.5 (13053 de) |
---|---|
source | JOSM Validator, Bayern 80 cm Luftbild |
Discussion
-
Comment from ToniE
Hallo Railair,
die Zwischengeschosse als Fläche haben wir in München alle als highway=corridor, corridor=inddor, ... und nicht als footways gemapped. Sie sind Teil eines Gebäudes, der U-Bahnstation und nicht als Verkehrsfläche zu sehen.
Die Wege durch das Zwischengeschoss sind ja bereits als highway=footway gemapped, ohne area=yes.Viele Grüße,
Toni -
Comment from RailAir
Hallo Toni,
der JOSM-validator meckerte genau die vorhandene Lösung an. Ob corridor oder footway ist wohl eher eine Geschmacksfrage aber layer=-1 wichtig. Übrigens bestand das Merkmal area=yes bereits.
Viele Grüße, Bernd -
Comment from ToniE
Hall Bernd,
ja, stimmt: Geschmacksfrage. Früher war highway=pedestrian dran. Eine (klassische) Fußgängerzone ists wohl aber auch nicht so recht.
Ich habe
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Simple_Indoor_Tagging
gefunden: ohne tunnel und ohne highway :-)Wenn man tunnel=yes weg läßt, und kein highway=wasauchimmer hat meckert JOSM validator auch nicht mehr.
Es gibt viele Wege nach Rom.Viele Grüße
Toni
Ways (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |