Changeset: 53775720
fixes Heinrich-Heine-Allee
Closed by Weltstaat
Tags
created_by | JOSM/1.5 (12921 de) |
---|---|
source | knowledge |
Discussion
-
Comment from FrankXF
Hallo Weltstaat, hatte gerade die Platformen aktualisiert. Du hast name und public_transport=platform entfernt. Damit alle Routen, die dranhängen nicht mehr korrekt. Und damit ist es keine gültige PT2 platform mehr. Siehe https://wiki.openstreetmap.org/wiki/VRR_Tagging
Das mit der platform edge finde ich gut, aber bitte wieder korrigieren. -
Comment from FrankXF
Habe gesehen die Multipoligons haben jetzt public_transport=platform, das mach das Unterscheiden der beiden Gleise ziemlich schwierig. Da ist die platform edge besser.
-
Comment from Weltstaat
Hallo FrankXF, der Nakaner hat mich vor einiger Zeit darauf hingewiesen, dass public_transport=platform nur in die Relation gehört und nur railway=platform_edge an die Kante direkt. Siehe: https://www.openstreetmap.org/changeset/52244188
Deshalb habe ich so getagged. Ich kann den Namen auch wieder dranfügen, aber logischer erscheint es mir, wenn er in der Relation steht.. -
Comment from Nakaner
@Weltstaat Bis auf zwei Flüchtigkeitsfehler (macht jeder) sehe ich hier nichts, worüber ich mich beschweren könnte. *Daumen hoch* Die Routenrelationen referenzieren jetzt alle das Multipolygon, welches die erforderlichen Tags hat (public_transport=platform, name=*, …). Nur die Stop-Area-Relation hast du vergessen. Sie referenziert noch die Ways. Und am Bahnsteig-Multipolygon fehlt noch das ref=*-Tag für die Gleisnummern (durch Semikolon getrennt).
@FrankXF Wenn ein Bahnsteig als Fläche erfasst ist, müssen railway=platform und public_transport=platform an der Fläche (hier dem Multipolygon) erfasst werden.
railway=platform_edge ist eine Erweiterung hierzu, um bei Insel- und Zwischenbahnsteigen angeben zu können, auf welcher Seite welche Gleisnummer ist.
Auch wenn railway=platform_edge in den Routen nicht referenziert ist (das wäre ja sonst keine valide Anwendung des PTv2-Schemas), ist eine Zuordnung zu den Gleisnummern möglich, da die Halteposition Mitglied der Routenrelation ist und an der Halteposition die Gleisnummer als local_ref=* erfasst ist.
Ich sollte mir doch mal die Zeit nehmen und ein Zeichnung machen, wie ich das schon für Bushaltestellen und Bahnhöfe gemacht habe.
Viele Grüße
Michael
-
Comment from FrankXF
@Weltstaat: railway=platform_edge ist mir bisher noch nicht begegnet. Ist besser geeignet zur Unterscheidung der Bahnsteige. Danke für die Relationen. Stop-Area und Platform ist auch aktualisiert.
@Nakaner: Das Konzept ist schon klar. Die Linien, die jetzt platform_edge sind, waren schon länger da mit public_transport=platform. Hatte nur die PT2 tags und die Relationen vervollständigt. Habe schon viele Varianten gesehen (z.B. 2 Platform-Hälften), deswegen habe ich es so gelassen.
- 226088299, v30
- 314744871, v23
- 314744882, v12
- 314744883, v6
- 6 (399380297), v18
- 425298644, v4
- 435309838, v3
- 499024164, v7
- 499063272, v5
- 5 (499099254), v8
499233453, v2499233454, v2499233455, v2499233456, v2499233457, v2499233458, v2499233459, v2499233460, v3499233461, v2499233462, v2
Relations (4)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |