Changeset: 53803747
Небольшие поправки и изменения. Прошу проверить замечания по тэгам fixme.
Closed by F-5 System
Tags
changesets_count | 469 |
---|---|
created_by | iD 2.5.0 |
host | http://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | ru |
review_requested | yes |
Discussion
-
Comment from Alexander-II
Привет.
1. Почти везде в name указано описание объектов. Например https://www.openstreetmap.org/node/5230399266 Что это мастерская по работе с окнами ясно и описано через тег craft=glaziery. В name нужно писать именно название (имя собственное, если оно есть). Надписи с вывесок лучше указывать в ключе inscription=*. Так как вывески - это прежде всего реклама, а не указатель названия. Какие-то описания делать - в ключе description=* https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%9D%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F
2. access=yes на дороге не имеет никакого смысла, так как подразумевается там по умолчанию https://www.openstreetmap.org/way/497917453 https://wiki.openstreetmap.org/wiki/OSM_tags_for_routing/Access-Restrictions#Russia
3. shop=* + shop_1=* не имеет никакого смысла, потому что: 1) никем не поддерживается и не факт, что будет в будущем 2) противоречит принципу "один объект - один элемент" https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%9E%D0%B4%D0%B8%D0%BD_%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%BA%D1%82_-_%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BD_%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82_OSM Если это два разных типа магазина, лучше всего будет создать два объекта в осм. -
Comment from F-5 System
Спасибо за подробный комментарий.
1. Поправлю на inscription
2. Это по поводу какой дороги?
3. Т.е. если заведение предлагает широкий выбор услуг, то надо наделать копий этой точки рядышком где меняться будет только тег shop? -
Comment from Alexander-II
2. вот у этой https://www.openstreetmap.org/way/497917453
3. Да, правильно. Если там, например, мастерская по ремонту обуви и мастерская по изготовлению ключей (и та и другая имеют тег с ключом craft=*), то правильно было бы сделать две точки: на одну повесить тег обувной мастерской, на другую - изготовления ключей. Вот например услуги Космика пришлось обозначать аж 5 объектами https://www.openstreetmap.org/node/5057521226 (остальные 4 там рядышком всем) -
Comment from F-5 System
2. Нашёл http://www.openstreetmap.org/way/497917453#map=19/55.80886/37.53140
Он стоял у меня как private, но я решил уточнить, что вот на этот отрезок зайти всё же можно, поэтому сменил access с private на yes, поэтому стало странно выглядеть. Сейчас изменю.
-
Comment from freeExec
3. Вообще-то не очень, один объект (магазин) - один объект в осм. А то следуя вашей логике супермаркет надо тегировать как магазин=газет, магазин=молока, магазин=алкоголь и т.д.
-
Comment from Alexander-II
Супермаркет подразумевает продажу не только продуктов питания. craft=key_cutter не подразумевает ремонт обуви. Возможно, я выразился ранее недостаточно точно, и стоило сформилировать как "одна сущность осм - один объект в осм". Тот же магазин при АЗС рекомендуют размечать отдельным объектом из тех же соображений. Но не помню, чтобы такой подход был где-то описан в вики :)
-
Comment from literan
позволю сменить тему - а зачем тут https://www.openstreetmap.org/changeset/53803747#map=19/55.80798/37.52916 так много рынков? это ведь все один большой Ленинградский рынок
-
Comment from F-5 System
Literan, это рыночные ряды, которые относятся к Ленинградскому рынку. Подскажите, как их лучше оформить — поправлю.
-
Comment from literan
тег рынка - только один раз, на всю территорию (на ней уже, как я вижу, стоит landuse=retail + название). А ряды эти - просто building=retail + этажность, материал по желанию. Каждый отдельный ряд ведь не является отдельным рынком.
-
Comment from F-5 System
Поправил
Ways (15)
- 540698753, v1
- 540698754, v1
- 540698755, v1
- 540698756, v1
- 536746682, v2
- 350105097, v5
- 515368882, v4
- Малый Коптевский проезд (6190352), v23
- 497917453, v5
- 496735326, v2
- 496735324, v2
- 496735325, v2
- 350109800, v5
- 508250589, v5
- 50223713, v5
Nodes (1-20 of 29)
- 1
- 2
- 5230399256, v1
- 5230399257, v1
- Обувь (5230399258), v1
- Мобил элемент (5230399259), v1
- Билайн (5230399260), v1
- Дом быта (5230399261), v1
- Табак (5230399262), v1
- Одежда (5230399263), v1
- Страхование (5230399264), v1
- Пошив штор (5230399265), v1
- Стекольная мастерская (5230399266), v1
- 5230399267, v1
- 5230399268, v1
- 5230399269, v1
- 5230399270, v1
- 5230399271, v1
- 5051102298, v2
- 5198832174, v2
- 5198832177, v2
- 4958262137, v3
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |