Changeset: 53979382
Correção em links na BR-290
Closed by elmoneto
Tags
created_by | JOSM/1.5 (13053 pt_BR) |
---|---|
source | Bing |
Discussion
-
Comment from naoliv
Elmo, essas quebradas da via para ter um trecho como link https://www.openstreetmap.org/way/259418175 já não acho que estão corretas. Melhor estava da forma anterior (que já era um caminho só, representando a avenida)
Similar para https://www.openstreetmap.org/way/485557574 (falta oneway nos caminhos nessa área), https://www.openstreetmap.org/way/227029789, etc
Abraço! -
Comment from elmoneto
A política de links ainda não tá clara pra mim. Os links não devem ser usados para conectar vias que mudam de classificação em sua extensão mas que não são fisicamente separadas? Eu também acho que estava melhor como estava antes, mas achei que essa seria a maneira correta segundo a regra de que o link deve ser classificado conforme a via de hierarquia mais alta na conexão. Obrigado pelo feedback.
-
Comment from naoliv
Se fosse algo assim https://i.imgur.com/4wfYKzW.png com a avenida "acabando" numa rua, até poderia ter os links.
Da forma como está fica estranho. Eu vejo como se a avenida tivesse o seu início ali na rodovia mesmo, exatamente igual aqui https://www.openstreetmap.org/way/227030100
Inclusive existe nome de avenida na parte que ficou como link.
Também tem uma parte subjetiva de se representar com essa quebra (onde acaba a avenida? onde começa o link?)
Por mim eu deixaria uma coisa contínua.
Mas, claro, caso queira podemos conversar no grupo para ter outras visões sobre isso. -
Comment from elmoneto
Pois é, eu também deixaria uma coisa contínua. Mas pela discussão no grupo, me pareceu que uma via de nível mais baixo na hierarquia ligada a uma de nível mais alto DEVERIA ter um link. Mas enfim, acho que vou reverter o changeset porque esses links realmente me deixaram com a pulga atrás da orelha.
-
Comment from elmoneto
Agora fui ver que nesse trecho específico não fui em quem quebrou/alterou pra link. Puxando o histórico, foi outro usuário. https://www.openstreetmap.org/way/227029789/history
Revertendo meu changeset não faria diferença. O que tu acha melhor? Classificar esses links como secondary, que é a classificação dada à Avenida Antônio Trilha? -
Comment from elmoneto
Quanto a esse, revertendo resolve. https://www.openstreetmap.org/way/259418175/
-
Comment from naoliv
Talvez uma forma de ajudar a decidir se usa link ou não é ver a continuidade da via (trocar de classificação no meio é estranho), se é um cruzamento ou não (por exemplo, em um cruzamento de vias de mão dupla como do lado esquerdo https://i.imgur.com/Wuu9fWf.png nós não temos nenhum tipo de link; do lado direito é exatamente a mesma forma: é apenas um cruzamento de vias, de classificação diferente) ou também analisar se o trecho faz parte de uma via (se é a via de fato) ou não (geralmente se possui nome, ref, etc)
Por exemplo: https://i.imgur.com/naxtkN8.png
Acho que fica claro que essas vias laterais de ligação não fazem parte de nenhuma outra rua; são realmente apenas trechos para interligar um pedaço ao outro; nesses casos vai ser, com certeza, link.
Depois eu dou uma olhada nos trechos melhor e te respondo o resto.
Ways (10)
- BR-290 (542091440), v1
- Avenida Antônio Trilha (98329342), v10
- BR-290 (226925141), v5
- Entrada Hotel San Isidro (255678077), v4
- Entrada Lateral Secundária BR-290 (255678078), v9
- Marginal BR-290 (259418170), v4
- Avenida Antônio Trilha (259418175), v6
- 262568485, v6
- Entrada Hotel San Isidro (483759058), v3
- 485557574, v3
Nodes (11)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |