Changeset: 54012107
sistemato una casa e punto di un bar che era posizionato male
Closed by Saturnman0_8
Tags
changesets_count | 1 |
---|---|
created_by | iD 2.5.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
ideditor:walkthrough_completed | yes |
ideditor:walkthrough_progress | welcome;navigation;point;area;line;building;startEditing |
ideditor:walkthrough_started | yes |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | it |
review_requested | yes |
Discussion
-
Comment from arcanma
Changeset controllato. Allineamento edifici abbasta buono, unico appunto sull'indirizzo: addr:unit=via può essere eliminato, si utilizza per altri scopi, addr:city=Padule - Gubbio è ambiguo, se la frazione è separata da Gubbio è meglio mettere Padule, altrimenti Gubbio
-
Comment from Saturnman0_8
Allora... non sono esperto di OpenStreetMap, ma vedendo la forma di altri applicativi che usano la notazione indirizzo "addr:unit=" viene usato quasi sempre per qualificare la strada, es. Viale, Piazza, Vico, Calle, ecc.
Per "addr:city=" il problema sorge nell'ambiguità della località, in quanto esiste un'altra Padule (si trova in toscana) e, se effettui una ricerca su OpenStreetMap, non è l'unica Padule esistente al mondo. Essendo una frazione di un Comune, è va inserito nell'indirizzo (perché può capitare di avere anche due nomi di vie identiche nello stesso comune), come lo si specifica?
Grazie degli aiuti e dei commenti :)
-
Comment from arcanma
Per addr:unit controlla la pagina wiki https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:addr#Detailed_subkeys, vedrai per cosa è utilizzato. Non avevo notato che in addr:street non avevi inserito "Via", in quel campo va la dicitura completa, ossia "Via dei Cinque Colli" (le maiuscole su Cinque Colli non so se sono corrette, se sono cinque colli qualsiasi, solo un riferimento geografico, andrebbero in minuscolo, se invece quei 5 colli hanno un riferimento storico o qualcosa del genere va bene il maiuscolo). Per la città guardando il sito web del negozio vedo che riporta solo Gubbio, quindi direi di mettere quello. Per la verità c'è anche addr:place, si utilizza normalmente per le frazioni dove non ci sono i nomi delle vie, ma vedo che circa il 20% delle volte è usato anche insieme a addr:street, quindi secondo me la soluzione migliore è mettere Gubbio in addr:city e Padule in addr:place. Per esserti appena registrato comunque stai facendo un ottimo lavoro. Complimenti
-
Comment from Saturnman0_8
Ok, grazie, correggo al volo.
Ways (2)
Nodes (9)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |