Changeset: 54013035
Park vollständig markiert
Closed by Stemil2000
Tags
changesets_count | 2 |
---|---|
created_by | iD 2.5.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from Rainero
Hallo Stemil2000,
gerade bin ich über die graue Fläche im Alten Nördlichen Friedhof gestolpert. Das liegt daran, daß du highway=footway für die Fläche gesetzt hast. Dies ist aber nur für linienförmige Objekte zu verwenden.
Darüber hinaus hast du der Fläche die Eigenschaft leisure=park gegeben. Das ist aber nicht richtig, es ist nach wie vor ein Friedhof. Er wird zwar von vielen ähnlich wie ein Park genutzt, was toleriert wird, solange die Würde des Ortes nicht beeinträchtigt wird.
Siehe hierzu https://www.muenchen.de/rathaus/Stadtverwaltung/Referat-fuer-Gesundheit-und-Umwelt/Friedhof_und_Bestattung/SFM/Friedhoefe/Alter_Nord.html
und http://www.muenchen.de/sehenswuerdigkeiten/orte/120243.html .So wie es bisher eingetragen ist, ist es schon richtig: http://www.openstreetmap.org/way/3988127
Daher werde ich deine highway=footway+leisure=park-Fläche wieder zurücksetzen.
Servus,
Rainer
Ways (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |