Changeset: 54025164
Blandina-Ridder-Straße und Agnes-Karll-Straße als Planstraßen eingetragen mit geplanten Gebäuden
Closed by stadt-koeln-tillmann
Tags
created_by | JOSM/1.5 (12450 de) |
---|---|
source | Bebauungsplan |
Discussion
-
Comment from Jo Cassel
Hallo, ich bin durch Zufall auf diesen "proposed"-Cluster in Lindenthal, beim St. Eiisabeth Krankenhaus gestoßen,
und vermute bzw. rate, dass es sich nicht um geplante Gebäudeumrisse,
sondern um die Baugrenzen eines Bebauungsplans handelt.
Ist es von Seiten der Stadt Köln beabsichtigt Baugrenzen eines B-Plans einzutragen,
(isoliert von den massgeblichen anderen textlichen und zeichnerischen Festsetzungen dieses B-Plans!)
oder handelt es sich hier um ein Versehen?fragende Grüße
Jo -
Comment from stadt-koeln-tillmann
Sehr geehrter Herr Cassel,
die Straßenverläufe und die Gebäudeumrisse entstammen der „Beschlussvorlage zur Benennung von zwei Planstraßen im Baugebiet Werthmannstraße in Köln Lindenthal“ der Bezirksvertretung 3 (Lindenthal) vom 26.06.2017. Darin findet sich der „Benennungsplan des Baugebietes Werthmannstr. Köln-Lindenthal“. Dort heißt es weiter: „Im Baugebiet Werthmannstraße in Köln-Lindenthal entstehen in 3 Bauabschnitten 130 Wohneinheiten und 65 Einfamilienhäuser. Des Weiteren sind eine Grundschule und eine Förderschule geplant. Sollte der Bau der Förderschule nicht realisiert werden, können 15 weitere Wohneinheiten errichtet werden.“
Damit ist das Vorhaben über den Stand des Bebauungsplans hinaus fortgeschritten. Sicherlich kann es in der Realisierung noch zu Abweichungen kommen, wie der Text ausführt. Nichtsdestotrotz erschien uns eine Darstellung in OSM mit Kennzeichnung des Planungsstatus sinnvoll.
Mit freundlichen Grüßen
Im Auftrag
Robert TillmannStadt Köln - Die Oberbürgermeisterin
Amt für Liegenschaften, Vermessung und Kataster
Willy-Brandt-Platz 2
50679 KölnTelefon: 0221/221-23947
Telefax: 0221/221-24959
E-Mail: robert.tillmann@stadt-koeln.de
Internet: www.stadt-koeln.de -
Comment from Jo Cassel
Sehr geehrter Herr Tillmann,
zunächst mal Danke für ihre schnelle Reaktion!
Sie schreiben zuerst über "Gebäudeumrisse", zitieren danach aber "... 130 Wohneinheiten und 65 Einfamilienhäuser ...".
Ich kann nur 19 verhältnissmäßig große Flächen erkennen und bin immer noch ratlos, was die Stadt Köln hier überhaupt darstellt bzw. darstellen möchte.Ganz konkret gefragt, ist beispielsweise diese ca. 25x25 m große Fläche:
https://www.openstreetmap.org/way/542420194
A) der spätere Umriss eines geplanten Gebäudes
ODER
B) die Überbaubare Grundstücksfläche nach BauNVO
???
mit freundlich fragenden Grüßen
Jo Cassel -
Comment from stadt-koeln-tillmann
Sehr geehrter Herr Cassel,
vielen Dank für Ihren Hinweis. Ich habe mir das Dokument nun noch einmal genauer angesehen. Sie habe recht, der „Beschlussvorlage zur Benennung von zwei Planstraßen im Baugebiet Werthmannstraße in Köln Lindenthal“ liegt tatsächlich graphisch noch der Bebauungsplan zugrunde.
Nichtsdestotrotz gilt eigentlich das, was ich im letzten Absatz bereits gesagt habe: Damit ist das Vorhaben über den Stand des Bebauungsplans hinaus fortgeschritten. Sicherlich kann es in der Realisierung noch zu Abweichungen kommen, wie der Text ausführt. Nichtsdestotrotz erschien uns eine Darstellung in OSM mit Kennzeichnung des Planungsstatus sinnvoll.
Falls Sie finden, dass die Darstellung für OSM nachteilig oder nicht geeignet ist, oder die Attributierung falsch gewählt ist, so können sie das gerne ändern bzw. wir könnten in diesem Fall wie auch künftig gerne darauf verzichten diese Dinge einzubringen.
Mit freundlichen Grüßen
Im Auftrag
Robert TillmannStadt Köln - Die Oberbürgermeisterin
Amt für Liegenschaften, Vermessung und Kataster
Willy-Brandt-Platz 2
50679 KölnTelefon: 0221/221-23947
Telefax: 0221/221-24959
E-Mail: robert.tillmann@stadt-koeln.de
Internet: www.stadt-koeln.de -
Comment from Jo Cassel
Sehr geehrter Herr Tillmann,
Die Baugrenzen eines B-Plans haben meiner Einschätzung nach außerhalb des zugehörigen B-Plans mit seinen Festsetzungen und Erläuterungen nichts verloren - auch nicht in OSM.Das Neubaugebiet in seiner Gesamtheit und seine Planstraßen sind hingegen durchaus interessant für OSM.
Für die Gesamtfläche (bisher wohl nicht dargestellt) gibt es die Tags:
landuse=greenfield - bzw.
landuse=brownfield - bzw. später
landuse=construction - immer sollten auch Tags wie name, website, description genutzt werden ...Ich begrüße ausdrücklich das Engagement der Stadt Köln in OSM, und möchte Sie keinesfalls abschrecken.
mit freundlichen Grüßen
Jo Cassel
Ways (1-20 of 35)
- 1
- 2
- 542420183, v1
- 542420184, v1
- 542420185, v1
- 542420186, v1
- 542420187, v1
- 542420188, v1
- 542420189, v1
- 542420190, v1
- 542420191, v1
- 542420192, v1
- 542420193, v1
- 542420194, v1
- 542420195, v1
- 542420196, v1
- 542420197, v1
- 542420198, v1
- 542420200, v1
- 542420202, v1
- 542420204, v1
- Blandina-Ridder-Straße (542420206), v1
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |