Changeset: 54060481
Bornhagen: Ergänzung, Korrektur
Closed by Miselajus
Tags
created_by | JOSM/1.5 (13053 de) |
---|---|
source | Ortskenntnis |
Discussion
-
Comment from giggls
Moin,
warum hast Du denn das Name Tag geändert? Ich hatte das für recht stimmig gehalten. Ist ja 1:1 von http://www.openstreetmap.org/way/172234733 übernommen. Ist das Mapping für den Renderer?
-
Comment from Miselajus
Hallo,
ich habe diese Änderung vorgenommen, weil es für dieses Objekt keinen Namen gibt. Weder gibt es irgendwelche Hinweisschilder vor Ort, noch lässt sich ein eindeutiger Name aus der Website ableiten. Dort finden sich allenfalls Hinweise, die in den key description gehören.<Ich hatte das für recht stimmig gehalten. Ist ja 1:1 von http://www.openstreetmap.org/way/172234733 übernommen.>
Es steht uns nicht zu Namen zu erfinden. Aber auch inhaltlich finde ich dieses "1:1" völlig daneben. Bei dem Original handelt es sich wohl um eines der bedeutsamsten Denkmale in Deutschland. Das Objekt hier ist eine symbolische Abbildung von diesem und steht in einem öffentlich nicht zugänglichen privaten Garten. Und auch aus dem öffentlichen Raum heraus ist es nur aus der Ferne und von auf verschlungenen Pfaden erreichbaren Stellen einsehbar. Zudem sind die Intentionen dieser beiden Denkmalobjekte unterschiedlich, auch wenn ich die Zusammenhänge durchaus sehe. Ich empfinde den "1:1"-Namen an dieser Stelle als völlig unangemessen. Aber das Wichtigste ist: es steht uns nicht zu, Namen nach Gutdünken zu vergeben!!<Ist das Mapping für den Renderer?>
´Umgekehrt wird ein Schuh draus´:
Der Erstmapper hat wenige Stunden nach der ersten Meldung über das Objekt in einem Online-Medium offensichtlich ohne Vor-Ort-Kenntnisse und lediglich aufgrund der Angaben auf der Website die Eintragungen vorgenommen. Dabei wurden Namen erfunden, nach denen potentielle Besucher vermutlich suchen würden.DAS ist Mapping für Renderer und Navi..
Gruß Miselajus
-
Comment from giggls
Fragwürdig finde ich ehrlich gesagt eher das tagging des Hauses als arts_center. Das hier darf schon einen namen haben. Ich habe gefragt: https://twitter.com/politicalbeauty/status/935156912710193154
-
Comment from Miselajus
<Fragwürdig finde ich ehrlich gesagt eher das tagging des Hauses als arts_center.>
Ich stimme hier mit dir überein, wenn ich in deinem Satz das "eher" weglasse. Für mich war die Korrektur der Namen am Wichtigsten, und ich habe bewusst die anderen keys zunächst nicht angefasst, da ich zu diesem Zeitpunkt noch viel zu wenig über das Projekt wusste. Ansonsten fühle ich mich nur für meine Eintragungen zu einem OSM-Objekt verantwortlich, und nicht für die anderer Mapper. Also fragst du am besten bei dem Mapper nach, der diesen Eintrag erstellt hat.
-
Comment from Miselajus
<Das hier darf schon einen namen haben. Ich habe gefragt: https://twitter.com/politicalbeauty/status/935156912710193154
Man beachte in der twitter-Antwort das Fragezeichen!!!
Es bestätigt meine oben begründete Auffassung, dass es für diesen Teilaspekt des gesamten Aktionsprogrammes keinen speziellen Namen gibt.
-
Comment from Miselajus
Auch wenn ich die Eintragungen alles andere als optimal finde, schlage ich vor, zunächst die weitere Entwicklung abzuwarten und zu verfolgen.
Hier finden sich übrigends Antworten auf Fragen, die auch ich hätte stellen wollen, um die Relevanz des Objektes für OSM besser beurteilen zu können:
http://eichsfeld.thueringer-allgemeine.de/web/eichsfeld/startseite/detail/-/specific/So-geht-es-mit-dem-Eichsfelder-Holocaustdenkmal-weiter-40452314 -
Comment from giggls
Dir ist schon klar, dass wir hier nicht bei Wikipedia sind :)
Relevanzkriterien gibt es bei OSM eigentlich nicht! Es gilt immer schon die "on the ground" Regel: Was da ist darf gemappt werden.
Große Ausnahme sind eigentlich nur Grenzen.Zeitlich nur kurz existente Sachen wie Baustellen werden ja häufig auch erfasst.
Das ist aus meiner Sicht 100% OK wenn man sie zeitnah wieder entfernt.Wenn ich das gemappt hätte gäbe es den arts_center nicht und das Mahnmal würde schlichtweg so wie in der Presse meistens genannt heißen.
Ist natürlich alles ein Stück weit Geschmackssache. Aber wir haben in der Datenbank erheblich falschere Namen drin als hier vor Deiner Umbenennung. Ich erspare mir jetzt ein Datenbank Query auf "Feldweg" und ähnlichen Blödsinn.
-
Comment from Miselajus
Danke für den Hinweis auf Wikipedia. Die Versionsgeschichte von "Bornhagen" seit dem 22.11. hatte ich mir noch nicht angesehen. Auch dort ist man nach anfänglichen Einträgen unter der Rubrik Sehenswürdigkeiten mittlerweile bei einer kurzen Beschreibung des Projektes unter der Rubrik Geschichte angekommen.
-
Comment from Miselajus
<Relevanzkriterien gibt es bei OSM eigentlich nicht! Es gilt immer schon die "on the ground" Regel: Was da ist darf gemappt werden.>
Hätten dann auch folgende fiktive Einträge in einem privaten Garten Bestand?:
amenity=toilet
name = Kater Karlos Katzenklo
short_name KaKaKa
access=privat
note=Kontrolle für Mitmapper nur nach terminlicher Vereinbarungoder
tourism=artwork
access=privat
artwork_type=sculpture
name: Der Kuss
description: Gartenzwerg Wichtel küsst seine Wichteline
artist_name=OTTODen "Bornhagener Verfassungsschutz" habe ich inzwischen nach diversen Pressemitteilungen wegen unzureichender Geräteausstattung und mangelhafter detektivistischer Qualifikation der Mitarbeiter in OSM aufgelöst.
(nur zur Sicherheit für diejenigen, die das nicht gleich merken: dieser Beitrag enthält scherzhafte Elemente)
Ways (3)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |