Changeset: 54125443
Заблокирована возможность проезда мусоровозами.
Closed by OtmSpt
Tags
changesets_count | 8 |
---|---|
created_by | iD 2.5.1 |
host | http://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | ru |
Discussion
-
Comment from Alexander-II
Здравствуйте и добро пожаловать в ОСМ. А что значит заблокирована? Мусоровозы стояли там какое-то время? Или проезд закрыт на продолжительное время?
-
Comment from OtmSpt
Здравствуйте! Данный проезд не может быть использован для проезда мусоровозами, как и внутридворовая территория (см. другие правки рядом с этим домом) по причине узкой ширины проезда в совокупности с припаркованными автомобилями. Граф дорог ОСМ используется нами для построения маршрутов движения мусоровозов. Во избежание прокладки маршрута через данный проезд мы используем тег gm со значением ignore. В результате робот не учитывает при прокладке маршрута данную дорогу. При этом мы не меняем возможность проезда в принципе - легковые автомобили и небольшая по габаритам техника там проходит в общем-то. Данная правка не может быть принята?
-
Comment from freeExec
Правки под навигатор, пусть даже свой - это плохо. Куда логичней указать ширину проезда и не ездить там где узко.
-
Comment from OtmSpt
Данными правками пользуется как минимум 60 водителей мусоровозов в Москве. И я понимаю, что в масштабах города это капля в море, но в тоже время не против, что и другие водители этим пользовались. Теоретически можно было бы описать указанный тэг в соответствующей документации, но я пока новичок не совсем уверен (а) где это нужно/можно сделать (б) сделаю это правильно. По поводу ширины дороги я конечно приму замечание и подумаю, как это можно было бы использовать. Но опять же - коммунальная техника. Иногда вопрос даже не в ширине дороги, а в принципе (жильцы жалуются, чтобы мусоровоз не ездил с этой стороны дома, управляющая компания указала, что заезд с другой стороны). Поэтому мы и используем такой тэг.
-
Comment from freeExec
Это публичная база, поэтому используемые теги должны быть всем понятны и проверяемые. Ваш тег - он лично для вас и не отвечает требованием проверяемости. Поэтому ему не место в основной базе. Используйте роутер где можно задавать области с запретом проезда.
-
Comment from OtmSpt
Для этого я и предложил добавить тэг официально, с описанием, описать критерии его проверяемости. Еще раз повторюсь - он не лично для меня. Им реально пользуются люди и это значительно облегчает им жизнь. Подскажите, где я могу внести предложение по новому тэгу и описать его для всех участников сообщества?
-
Comment from freeExec
Как внести своё предложение вы можете ознакомится [тут](https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposal_process).
Но ещё раз ваш тег субъективен. Например я считаю, что там мой трактор проедет, поэтому тег нужно убрать. -
Comment from Alexander-II
А насчет ширины проезда в арке/воротах, её можно указать через тег maxwidth=* https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:maxwidth если это юридическое ограничение по ширине (установлен знак) либо через maxwidth:physical=* https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key%3Amaxwidth%3Aphysical какое там расстояние по факту (оно может отличаться от того, что на знаке).
Ways (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |