Changeset: 54215568
roads named
Closed by Hay Fever
Tags
created_by | JOSM/1.5 (13170 de) |
---|---|
source | knowledge |
Discussion
-
Comment from redrace
Hallo und Guten Tag
Wilkommen bei OSM
Du hast hier den Werkstrassen Namen vergeben. Allerdings ist das so nicht richtig. Verwende bitte den Tagg "loc_name".
Da es sich bei der Bezeichnung um eine lokale Lösung handelt und kein offizielle Straßenbenennung ist!
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Map_Features#Namen
Das Gleiche gilt auch wahrscheinlich für dei Benamung von Gebäuden und Tanks die Du vorgenommen hast. Aber da sind wir uns noch nicht sicher!Schöne Grüße
-
Comment from TZorn
Redrace, dem kann ich nicht zustimmen. Wenn "Straße 9" die einzige Bezeichnung ist und sie regelmäßig verwendet wird, gehört sie auch in name. Es spielt keine Rolle, wer den Namen vergeben hat. Eine Regelung, was ein "offizieller" Straßenname ist, gibt es nicht.Bitte mache deinen Änderungen dementsprechend wieder rückgängig.
-
Comment from redrace
Das mache ich wenn es darüber einen einheitlichen Konsens gibt. Bis dahin ändere ich das in "ref" das passt besser.
-
Comment from redrace
Ich stelle das beim nächsten Stammtisch zur Disskussion! Bis jetzt ist das eine Grauzone!
-
Comment from Tiamate
@redrace
bitte erleichtere den externen Arbeitern, LKW-Fahrern und neuen Mitarbeitern die Orientierung auf großen Werkgeländen und Militärstützpunkten.
Davon abgesehen gebe ich TZorn recht. -
Comment from redrace
Aus dem Wiki: "Als loc_name wird der Name eingetragen, unter dem ein Element ausschließlich lokal bekannt ist – meist ist das ein Slang-Ausdruck oder sonst ein „unoffizieller“ Name."
Das passt eigentlich doch!
Aber wie gesagt ich stelle das zur Diskussion! -
Comment from Tiamate
Die Gebäude und Straßen auf den Werksgelände und Militärbasen die ich kenne, haben keine "Spitznamen", sondern Bezeichnungen, die in ihren Plänen und Karten verbindlich eingetragen sind.
Jeder Mitarbeiter oder Soldat bezeichnet es gleich. Damit scheidet Slang aus.
Slang und loc ist "Sauna" für das Heizungsgebäude.
Offiziell ist es Werksstraße 68.
Fasse das nur als Bitte auf: du musst das nicht eintragen, aber lösche bitte nicht diese Informationen. Sie sind nicht falsch.
Falls es ein Schild oder Wegweiser gibt: zieht dann nicht die "on the ground" Regel? -
Comment from redrace
"ausschließlich lokal bekannt" das ist hier der Fall. Löschen werde ich da nichts. Ich bin nur fur einen anderen Tagg. Wenn der nicht gerendert wird, ist das ein Problem des Renderers.
Ich bin auf eurer Seite was die Hilfe für Fremde innerhalb des Werkes angeht! Ich habe nur ein Problem mit dem "Namen" und da bin ich in dieser Gegend nicht alleine. Aber wir werden bestimmt ein Lösung finden. 😀 -
Comment from Hay Fever
Hallo,
also ich hätte bitte die Straßennamen und Gebäudebezeichnungen wieder zurück, so dass sie sichtbar sind. Es ist ja kein Problem des Renderers, sondern des einfachen Nutzers (wie ich, der einfach auf openstreetmaps.org geht). Es hilft ungemein, wenn zu einer Straße ein Name steht. Auf der von Dir, redrace, erwähnten Seite unter "name" steht: "Die allgemeine Bezeichnung. Hinweis: Bei umstrittenen Gebieten sollte bitte der angezeigte Name, z. B. Straßenschilder verwendet werden.". Genau das ist ja der Fall. Es gibt auch keinen offizielleren Namen als den, den ich eingegeben habe. Oder steht irgendwo, dass offizielle Namen nur solche sind, die von der Gemeinde/Stadt vergeben wurden? Außerdem ist es auch ebenso lokales Wissen wie "Am Eulengarten" nebenan. Die Straße kennt auch keiner der sich da nicht auskennt oder auf eine Karte guckt.
Ich würde mich freuen, wenn Du meinen ersten, in mühevoller Kleinarbeit erstellten Beitrag zu OSM wieder sichtbar machst.
Vielen Dank
-
Comment from TZorn
Hallo redrace,
drei Dinge: Erstens, wenn es wirklich eine Grauzone wäre, dann hättest du keinen Grund zum ändern. Eine der ungeschriebenen OSM-Regeln sagt, dass wir zwar umstrittenes aber nicht falsches Tagging nicht in eine andere umstrittene Form ändern.
Zweitens kann ich hier allerdings immer noch keine Grauzone erkennen. Name ist, wie oben schon angemerkt, per Definiton "the common default name". Was wäre denn hier der "offizielle" Name in deinen Augen, wenn nicht der von Hay Fever eingetragene? Mit loc_name wird regelmäßig ein vom Hauptnamen abweichender, lokal begrenzt genutzter Name eingetragen. In Ermangelung einer Alternative sind Hay Fevers Namen hier aber die Hauptnamen.
Und zu deinem Vorschlag ref zu wählen: Ich freu mich schon drauf, wie du demnächst in New York anfängst, die erste, zweite, dritte Straße etc. in ref zu ändern. Oder in Mannheim die Namen der Quadrate.
Du kannst das gerne auf dem Stammtisch, der Mailingliste oder im Forum diskutieren. Bis sich da aber keine anderweitige Meinung herauskristallisiert, gibt es für dich keine Veranlassung Hay Fevers tagging zu ändern.
-
Comment from redrace
Hallo TZorn
nochmal aus dem Wiki:
"Als loc_name wird der Name eingetragen, unter dem ein Element ausschließlich lokal bekannt ist! Das ist hier der Fall und da geht kein Weg dran vorbei! Ob da ein Schild steht oder nicht! -
Comment from redrace
Hallo TZorn
nochmal aus dem Wiki:
"Als loc_name wird der Name eingetragen, unter dem ein Element ausschließlich lokal bekannt ist! Das ist hier der Fall und da geht kein Weg dran vorbei! Ob da ein Schild steht oder nicht! -
Comment from Tiamate
Östlich vom Gelände gibt es den Amselweg.
Steht zwar vermutlich ein Straßenschild ...ich bin mir zu 99.99% sicher, das die Straße nur lokal bekannt ist. Scheint etwas lokales zu sein.
Puh, das wird Arbeit das alles umzutaggen. -
Comment from Tiamate
tag name laut Wiki:
1) "The common default name."
.
2) "(Note: For disputed areas, please use the name as displayed on, e.g., street signs for the name tag."
.
Im Streitfall den Namen vom Straßenschild. Hm ... wie bringst du das mt deinem Satz "ob da ein Schild steht oder nicht" in Übereinstimmung?
.
3) "Put all alternatives into either localized name tags (e.g., name:tr/name:el) or the variants (e.g., loc_name/old_name/alt_name)."
.
loc, old und alt sind Alternativen. -
Comment from redrace
HUHU
Ein Straßenschild ist für mich ein Schild das von offizieller Seite aufgestellt worden ist. Also für eine gewidmete Straße, die im Kataster aufgeführt ist! Das ist hier nicht der Fall! Im Umkehrschluss bedeutet das ja, dass ein privater Zufahrtsweg der mit einem liebevoll gestalteten Schild einen Namen bekommen hat, hier auch mit Namen in die Datenbank eingetragen werden soll! Wenn das das Ziel ist dann bitte! Ich will hier keinen bevormunden, aber hier war es die Intention den Namen sichtbar in der Karte zu haben. Das ist kein Grund für den Namentagg, 2. Es sind private Straßen die lokal benannt wurden und nur für den internen Gebrauch! -
Comment from Tiamate
"gewidmete Straße, die im Kataster aufgeführt ist"
Und genau das ist nicht Voraussetzung. Auch die Besitzverhältnisse spiele keine Rolle.
Belege dies bitte mit dem Wiki.
.
Und das wurde im Wiki nicht vergessen zu formulieren, sondern entspricht der "On-the-Ground Rule" (Wir mappen, was wir vor Ort sehen.):
.
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Disputes
.
"If the dispute can not be resolved through discussion, then the simple default rule is whatever name, designation, etc are used by the people on the ground at that location are used in the non-localized tags. The 'Map what's on the ground' rule appears along with other guidelines on the Good practice page."Also der Name, der vor Ort von den Menschen verwendet wird.
Diese Vorgehensweise gibt es nicht nur wegen Streitfällen, sondern auch
weil der Wald & Wiesen Mapper keinen Zugang zu amtlichen oder betrieblichen Einträgen hat.
Und meistens auch keine Erlaubnis für OSM vorliegt, diese Daten zu verwenden.
.
Bei "Froschteich Quaksi" im Hinterhof würde ich diese Diskussion nicht führen.
Nicht weil er nicht relevant ist (den Begriff Relevanz kennt Wikipedia, aber nicht OSM), sondern weil er
anderen Menschen keine Hilfe wäre. -
Comment from redrace
Du ziehst das Wiki heran und ich auch!
Mappen was wir sehen ist vollkommen in Ordnung! Wir diskutieren hier nur um das wie! Zum Glück bin ich nicht der einzige der diese Meinung hat!
Hier kommt noch hinzu, darf ich das was ich sehe auch verwenden (Privatgelände)!
Der Froschteich Quark ist für die die gerne Frösche beobachten auch wichtig. :-)
Wenn Ihr der Meinung seit, dass das wieder geändert werden soll, dann ändert es! Ich tue es nicht, weil ich nicht davon überzeugt bin das das richtig ist!
Lasst uns das ins Forum tragen und sehen was passiert! Weil auch das Wiki ist nicht unumstößlich und der heilige Gral! -
Comment from Tiamate
Im Westen gibt es bei auch das Phantasieland.
.
name=Pferdekarussel, name=Verwaltung,
name=Werkstatt, name=Neue Eventlocation, name=Eventlocation
.
Das ist das übliche Tagging for Renderer.
Denn "Pferdekarussel" ist keine Eigenname, sondern eine Beschreibung.
Und ein Schild mit dieser Aufschrift wird es wahrscheinlich nicht geben.
.
Ist diese Information wertvoll?
Ich finde ja. Andere Mapper entfernen solche name-Tags mit oben genannter Begründung.
.
Privatgelände wird vom Wiki nicht ausgeschlossen. Auch nicht militärisches Gelände, auf dem kein Normalsterblicher gelangt.
.
Schau dir mal die Airbase Ramstein auf OSM an.
Das ist Privatgelände. Trotzdem ist der Golfplatz detailliert dargestellt. Funkmasten, Parkplätze, Busstationen.
.
Und name=Ramp 3, name = Ramp 4.
.
name=Ehemalige Reichsautobahn
?
.
Einige Mapper würden das sofort in old_name schieben.
Und die meisten kommentarlos löschen. Aber vielleicht gibt es ein Schild vor Ort :)
.
"Wir diskutieren hier nur um das wie!"
nö.
Beim Beispiel-Disput geht es explizit um den name Tag, weil dieser von jedem Renderer angezeigt und verwendet wird (nicht um bin_der_alternative_tag)
Weil das Wiki deine Meinung nicht stützt, möchtest du auf Stammtisch, Forum und Mailing List ausweichen?.
.
Mir ist das für einen fremden Mapper, fremdes Tagging und ein fremdes Land nicht wichtig genug. -
Comment from TZorn
Ich habe um weitere Meinungen gebeten: https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=677500#p677500
- Straße 24 (543767158), v1
- Straße 24 (543767159), v1
- Straße 15 (543767160), v1
- Straße 13 (543767161), v1
- Straße 7 (543767162), v1
- Straße 16 (543767164), v1
- Straße 11 (543767165), v1
- Straße 24 (543767166), v1
- Straße 6 (543767167), v1
- 104892618, v4
- Straße 10 (104892659), v2
- Straße 20 (104892674), v2
- Straße 22 (104892675), v2
- 104892679, v4
- Straße 1 (104892681), v6
- Straße 3 (104892686), v5
- Straße 18 (104892690), v3
- Straße 20 (104892691), v2
- Straße 12 (104892692), v2
- Straße 18 (104892709), v2
Nodes (10)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |