Changeset: 54240118
Corretto varie piazze. Non capisco perchè le piazze siano segnate come zone pedonali e non come piazze!
Closed by StefanoBr
Tags
changesets_count | 3 |
---|---|
created_by | iD 2.5.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | it |
Discussion
-
Comment from Constable
Tendenzialmente perché il tag square è stato introdotto da poco. Io però non cancellerei i tag highway=pedestrian e area=yes, perché in quasi tutte le piazze la superficie calpestabile è ben maggiore rispetto ad una semplice strada. Tra le altre cose, rimuovendo quei tag, i software di navigazone potrebbero non riconoscere più le piazze, il che sarebbe un bel problema.
Per favore riaggiungi i tag che hai eliminato e lascia anche il tag square
Grazie, ciao -
Comment from sabas88
This changeset has been reverted fully or in part by changeset 54265208 where the changeset comment is:
-
Comment from sabas88
Ho fatto il revert intanto, poi se vuole riaggiungerà i tag.
-
Comment from EneaSuper
Mi stavo per occupare io di tutto xD
Amen, me ne sto...
Ways (10)
- Piazza di San Lorenzo (13861140), v10
- Piazza di Valoria (22986300), v10
- Piazzetta Veneroso (23446956), v8
- Piazza Pollaiuoli (22986342), v11
- Piazza Ferretto (19851584), v11
- Piazza San Bernardo (22625827), v11
- Largo Giovanni Andrea Sanguineti (23608591), v5
- Piazza Sauli (22949152), v8
- Piazza San Giorgio (19851477), v10
- Via di Vallechiara (354899232), v5
Relations (2)
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |