Changeset: 54284623
hier existiert neu ein guter Radweg für E-bikes
Closed by EduardJ
Tags
changesets_count | 1 |
---|---|
created_by | iD 2.5.1 |
host | http://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Kanton Basel-Landschaft 10cm (2015) |
locale | de |
review_requested | yes |
Discussion
-
Comment from skorbut
Hallo Benutzer Eduardjocher
Vielen Dank für deine Bereitschaft an OpenStreetMap (OSM) mitzuwirken!
Mir ist deine Änderung http://overpass-api.de/achavi/?changeset=54284623 aufgefallen (insbesondere der südliche Teil).
Wie du vielleicht weisst, verwendet OSM Tags (auch Eigenchaften genannt) um zu kennzeichnen, welcher Art Dinge sind. Der Schlüssel "highway=" kennzeichnet zum Beispiel Strassen. Tags von Linien und Punkten kannst du im iD Editor anschauen im Menü links "Alle Eigenschaften".
So wie ich die Situation an der Rheinstrasse verstanden habe, ist parallel zur Autostrasse (highway=primary) ein Veloweg, welcher sich nördlich der Rheinstrasse befindet. Deine Änderung hat nun die Eigenschaft highway=primary geändert zu highway=cycleway, also zu einem reinen Veloweg. Dadurch ist nicht mehr klar, dass es sich (auch) um eine Autostrasse handelt. Diese Änderung habe ich bereits korrigiert, damit Autofahrer, welche OSM-Daten zur Navigation verwenden, nicht auf einen Umweg geschickt werden.
Linien in OpenStreetMap haben immer auch eine Richtung. Meistens ist das nicht wichtig, Ausnahmen sind aber z.B. Einbahnstrassen, Flüsse (für die Fliessrichtung) und auch Velowege parallel zu Strassen (Tags "cycleway:right=" und "cycleway:left="). Die Rheinstrasse ist aktuell so eingetragen, dass sie in Richtung Südwesten geht. Wenn der Veloweg nördlich der Rheinstrasse liegt, verläuft er entsprechend LINKS der Autostrassen. Also müsste dafür das Tag "cycleway:left=track" verwendet werden, nicht "cycleway:right=track". Das gilt aber nur für einen Teil der Autostrasse, da sich der Veloweg ja vor dem Kreisel abspaltet. Wenn Tags nur für einen Teil einer Linie gelten sollen, kann man im iD Editor eine Linie auch in zwei Teile teilen: Die Linie anklicken, so dass die rote Hintergrundfarbe pulsiert, anschliessend Rechtsklick auf den Knoten, an welchem aufgetrennt werden soll und dann das Scherensymbol anwählen.
Willst du versuchen, diese Anpassungen selbst vorzunehmen?
Bei Fragen kannst du ungeniert auch zurückfragen.
Ich hoffe, meine Anmerkung hat dich nicht abgeschreckt.
Für jegliche Fragen zum Thema OpenStreetMap kannst du dich auch an die Schweizer OpenStreetMap-Malingliste wenden, siehe http://lists.openstreetmap.ch/mailman/listinfo/talk-ch .
Gruss und viel Erfolg!
Lukas
-
Comment from EduardJ
Hallo Lukas
Danke für feedback.
Ich bin neu bei OSM und beherrsche leider den Editor noch nicht so gut....
Ich muss wohl aus Versehen fälschlicherweise die eigenschaft der Autostrasse geändert haben. Sorry
Ich werde an dieser Stelle noch etwas üben und versuche die Korrekturen (evtl sind diese nicht mehr nötig, weil von dir bereits angepasst) in den nächsten Wochen vorzunehmen. Danke für diene Hinweise.
Danke auch, dass du die Autos wieder korrekt auf die Strasse gelenkt hast.
Mein Velo Navi (zB. bikecitizens) lenkt mich an dieser Stelle immer auf die Strasse, obwohl ein Veloweg vorhanden ist...Deshalb meine Aktivität / Interesse die Situation korrekt abzubilden.Die Situation ist hier an der Rheinstrasse etwas tricky.
Die A22 ist eine Autostrasse im Tunnel ohne Veloweg.
Die Autos fahren im Tunnel. Auf dem Tunneldeckel 5m breit befindet sich ein Weg,der als Zufahrtsweg (Wartung), Veloweg und Fussgängerweg dient.
Die alte Rheinstrasse neben dem Tunnel hat bisher keine Velostreifen....
Vielleicht brauche ich nur die Eigenschaften der bestehenden ZufahrtsWege anpassen (Velo / Ja) und alles ist ok und mein Navi findet den korrekten Weg.
Ich fahre fast täglich auf diesem Weg und werde schauen, ob mein Navi dazulernt...
Liebe Grüsse
Eduard -
Comment from skorbut
Hallo Eduard
Sorry, für die späte Antwort.
Wenn du sagst, das Navi leitet dich an dieser Stelle auf die Strasse, von wo kommst du dann? Von Süden?
-
Comment from EduardJ
Sowohl von Norden als auch vom Süden.
Evtl hat Navi (bikecitizen) noch nicht die aktuellen OSM Dateien). Ich werde an dieser Stelle dies weiter beobachten. Es ist mein Arbeitsweg...
Ways (2)
Nodes (2)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |