Changeset: 54298236
Ich bin ein ehemaliger Bewohner.
Closed by Siegmarer
Tags
changesets_count | 29 |
---|---|
created_by | iD 2.5.1 |
host | http://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from Rainero
Hallo Siegmarer,
du hast noch nicht so oft etwas in OSM editiert und da mir in diesem Änderungssatz etwas auffiel, das korrigiert werden sollte, schreibe ich mal.
Zum einen schreiben wir Straßennamen (auch Ortsnamen) immer aus, d.h. Emilienstraße, nicht Emilienstr.
Zum anderen hast du vielen Gebäuden in diesem Bahngelände die identische Adresse Emilienstr. 45, 09131 Chemnitz verpaßt. In der Regel trägt nur ein Gebäude die Hausnummer, alle anderen innerhalb eines Industrie- oder Bahngeländes haben keine eigene postalische Adresse (aber evtl. eine interne Gebäudenumerierung). Meist ist es das Verwaltungsgebäude.
Problematisch ist die mehrfache Vergabe einer Adresse weil z.B. Post nur an eines der Gebäude zugestellt werden kann oder auch für Navigationssysteme, die dann nicht wissen können welches Gebäude nun das Ziel sein soll, alle haben ja die identische Adresse.
D.h. diese Adresse sollte nur an dem Gebäude verbleiben, das tatsächlich das Hausnummernschild trägt und bei den anderen wieder entfernt werden.Ich denke, du hast gute Ortskenntnisse und kannst das leicht machen.
Generell ist es eine gute Idee, Adressen zu ergänzen, denn in vielen Regionen fehlt da noch eine Menge.
In diesem Sinne weiter frohes Schaffen bei OSM!
Grüße,
Rainer -
Comment from Siegmarer
Hallo Rainer,
danke für die Info.Zum Thema Straße Schreibweise, bin ich Lettershop und Postdatenbsnken gewöhnt, dort werden Straßen generell abgekürzt.
Lassen sich die Änderungen in Sachen Emilienstraße noch gesammelt korrigieren?
Mit freundlichen Grüßen
Patrick Lohse -
Comment from Rainero
Hallo Patrick,
kein Problem, deswegen schreibe ich ja :)
Im iD-Editor, den du verwendet hast, kann man meines Wissens nicht so gezielt alle Objekte mit addr:street="Emilienstr." selektieren und dann auf einmal korrigieren. Im JOSM-Editor geht das. Ggf. kann ich das gerne machen.
Es bleibt natürlich noch die Frage, welches Gebäude mit der Hausnummer 45 beschildert ist.Grüße,
Rainer -
Comment from Siegmarer
Das ehem. Verwaltungsgebäude (großes Gebäude unmittelbar an der städt. Emilienstraße) wäre korrekt. Löscht Du 45er bitte raus, ich schau morgen ob es passt.
Ways (1-20 of 34)
- 1
- 2
- 544330130, v1
- 544330131, v1
- 227338639, v2
- 163173876, v3
- 227338653, v2
- 173012593, v3
- 227338638, v2
- 227338651, v2
- 227338644, v2
- 227338647, v3
- 227338655, v2
- 227338652, v2
- 227338648, v2
- 227338650, v2
- 227338643, v2
- 227338646, v2
- 227338642, v2
- 227338654, v2
- 227338649, v2
- 227338645, v2
Nodes (15)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |