Changeset: 54333084
Einbahnstrasse nicht für Fahrrad
Closed by andé
Tags
changesets_count | 8 |
---|---|
created_by | iD 2.5.1 |
host | http://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from hsimpson
Hallo andé,
Deine Änderungen sind leider total daneben!
Dass die Einbahnstraße für Farradfahrer freigegeben was ist bereits durch oneway:bicycle=no, bzw. cycleway=opposite ausreichend gekennzeichnet. wenn du oneway auf no setzt, dann bedeutet das, dass da jeder auch mit dem Auto andersrum durch darf, was definitiv nicht der Fall ist.
-
Dass du hier jetzt wild alle Straßen auf oneway=no setzt sehe ich als vandalismus an und werde daher alle von dir erstellten Changesets jetzt reverten.
-
Ich bitte dich darum, derartige Änderungen in Zukunft zu unterlassen, andernfalls werde ich weitere Schritte dagegen einleiten.
-
Bevor du weiter OpenStreetMaps bearbeitest, bitte ich dich darum, das Wiki zu besuchen http://wiki.openstreetmap.org/ oder nach einem OSM-Tutorial zu googlen. Wenn du dann noch Fragen hast, kannst du dich auch gerne an das Forum wenden!
-
Viele Grüße,
hsimpson -
Comment from hsimpson
Dieser Änderungssatz wurde aufgrund von Vandalismus durch http://www.openstreetmap.org/changeset/54412026 revertiert.
-
Comment from andé
Gescheiter wäre es, wenn hsimpson Vorschläge machen könnte, wie im System für Radfahrer freigegebene Straßen auch zur Routenplanung genutzt werden könnten. So wird der Radfahrer auf idiotische Umwege des Autofahrers gelenkt. Bin neu im System, habe mich über die Autovoreingenommenheit des Systems geärgert. So ist das System für Routenplanung in Städten für Radfahrer nicht geeignet. Ein etwas weniger ruppiger Ton des hsimpson wäre angemessen.
ande -
Comment from highflyer74
Moin andé!
OSM ist nicht per se "autovoreingenommen". In OSM werden nur die Daten erfasst, die dann wiederum von Routern (also "Navis") zur Erstellung einer Route benutzt werden. Wie diese dann routen, hängt nur bedingt von OSM ab. Wir erfassen hier die Daten nach einem bestimmten Schema, damit diese durch Software genutzt werden können.
Wenn Du weiterhin Lust hast, zu OSM beizutragen, kann ich Dir sehr den Editor JOSM (https://josm.openstreetmap.de/) ans Herz legen. Dieser macht die Bearbeitung sehr viel komfortabler und sicherer, da er vor potentiellen Fehlern warnt.
Ein tolles Tutorial im PDF Format, welches von einem engagierten Mit-Mapper erstellt wurde, findest Du hier:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:Osm-tutorial.pdf
Weiteren Lesestoff gibt es hier:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_changeset_comments
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_practiceHilfe findest Du auch im Forum https://forum.openstreetmap.org/index.php
Viele Grüße!
-
Comment from hsimpson
Also JOSM routet mich zuverlässig über solche Wege, auch brouter macht das ohne Probleme.
Selbst die Router auf der Hauptseite (GraphHopper und Mapzen) haben keine Probleme mit oneway:bicycle=no: http://www.openstreetmap.org/directions?engine=graphhopper_bicycle&route=50.7144%2C7.1051%3B50.7082%2C7.1080#map=16/50.7114/7.1067
-
Jetzt würde mich interessieren, welchen Router du verwendet hast, dass der noch nicht mal mit cycleway=opposite klar kommt. Entsprechende Straßen hattest du ja auch geändert.
-
Zu deiner Antwort: "Gescheiter wäre es, wenn hsimpson Vorschläge machen könnte, wie im System für Radfahrer freigegebene Straßen auch zur Routenplanung genutzt werden könnten."
Zunächst eimal ist es ausgesprochen unhöflich, mit seinem Gegenüber in der dritten Person zu sprechen. Dann brauche ich keine solchen Vorschläge zu machen, wenn die entsprechenden Tags schon ewig existieren. oneway:bicycle=no und das ältere cycleway=opposite wurden genau dafür geschaffen, um zu Zeigen, dass Radler hier auch in die entgegengesetzte Richtung fahren dürfen. Leider sind die Routingprogramme auf OSM-Basis immer nur Produkte von dritten, auf die wir allenfalls einen sehr begrenzten Einfluss haben und daher nicht garantieren können, dass diese tatsächlich das tun, was sie behaupten. Aber trotzdem interessiert mich, welchen Router du verwendet hast, sodasss man da auch nochmal auf Fehlersuche gehen kann.
-
Viele Grüße,
hsimpson
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |