Changeset: 54404803
park
Closed by Salattblattelfe
Tags
changesets_count | 73 |
---|---|
created_by | iD 2.5.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from DD1GJ
Hallo Salattblattelfe, willkommen bei OpenStreetMap. Du mappst überdurchschnittlich viele Parks und änderst bestehende Strukturen, wie z.B. dieses Waldstück in einen Park und zerstörst dabei die eigentlich unabhängige Landnutzung. Selbst kleinste Grasstücke sind bei Dir ein Park, was die Qualität von OpenStreetMap negativ beeinflusst.
Dies erweckt einen sehr starken Verdacht in Richtung http://blog.openstreetmap.de/blog/2017/01/achtung-pokemon-alarm/
Sollte sich der Verdacht bestätigen, wird, da bei Deinen vielen Edits Einzelfallprüfungen viel zu aufwändig sind, alles komplett zurückgesetzt.
-
Comment from Salattblattelfe
Okay mein Fehler aber zwischen OSZ und Seniorenheim ist doch eher Park als Wald oder nicht? Ich wusste gestern nicht genau ob ich in dem Wald Gebiet ein Park setzen kann oder wie genau ich das mache.
-
Comment from DD1GJ
Du kennst dich sicherlich gut vor Ort aus und kannst beurteilen ob das wirklich ein Park im Sinne von https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:leisure%3Dpark ist. Der Fehler war, das landuse=forest zu entfernen.
Wie Du aus obigem Link erkennen kannst, haben wir derzeit mal wieder ein massives Park-Problem und da ist es leider recht schwierig, die Spreu vom Weizen zu trennen. Bei Dir sind da einige grenzwertige Fälle dabei. Lies bitte das Tutorial und verwende JOSM als Editor, da dieser genauere Bearbeitungen erlaubt.
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:Osm-tutorial.pdf
Ich möchte Dich mit Deinem Engagement nicht von OSM vergraulen, sondern Dir helfen, die Sachen neutral und objektiv richtig zu verbessern. Denk beim Editieren bitte nicht in erster Linie an Pokémon, sondern an die Realität. Ein Park sollte wirklich was besonderes sein, denn ansonsten geht ein wirklich schöner Park im Datenmüll unter.
Viele Grüße, Joachim
-
Comment from DD1GJ
Als Kompromiss habe ich Park belassen, aber wieder den Wald als Landnutzung dazugefügt, so wie es der Realität entspricht. Wie es auf den Karten dargestellt wird, entscheidet der jeweilige Kartenersteller.
Ways (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |