Changeset: 54433887
foi adicionado o corrego que passa ao lado do condominio e tbm foi adicionado um ponto entre a travessa herbert e a rua frederico ozanan
Closed by Dangdun
Tags
changesets_count | 2 |
---|---|
created_by | iD 2.5.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
ideditor:walkthrough_progress | welcome;startEditing |
ideditor:walkthrough_started | yes |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | pt-BR |
Discussion
-
Comment from santamariense
Muito legal. Deu uma baita melhorada. É assim mesmo, se aprende ao longo do tempo.
Vou te dar uma dica de algo que está errado ainda. Na verdade do jeito como está mapeado, seria como se todo o condomínio fosse um prédio só. Ou seja, as tags building e building:levels não se encaixam corretamente a ela. O correto seria landuse residential.
Falo desta: https://www.openstreetmap.org/way/503057011/history olha só como ela aparece em mapa 3D (um prédio só): http://demo.f4map.com/#lat=-29.9458791&lon=-50.9957777&zoom=17&camera.theta=56.173&camera.phi=-2.292
Além dessa correção, você pode adicionar cada prédio em separado, e daí neste sim você adiciona building e building:level. Mas atente para uma coisa. A adição de cada prédio em separado, não exclui a marcação do condomínio em si. As duas coisas devem coexistir em mapa.
Qualquer dúvida pode perguntar. Bons mapeamentos.
Ways (4)
- 545273958, v1
- Travessa Herbert (545035202), v2
- Repecol (263067710), v2
- Rua Frederico Ozanan (155466983), v3
Nodes (16)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |