Changeset: 54438270
Correzione inserimento rotonda SP128 Dairago
Closed by Jonathan Monti
Tags
created_by | JOSM/1.5 (13170 it) |
---|---|
source | knowledge |
Discussion
-
Comment from Constable
ciao, grazie per aver aggiornato la mappa, tieni conto però che aggiungere le rotonde non è così banale, quella che hai aggiunto tu ora risulta come una rotonda a doppio senso di marcia, quindi chi usa un navigatore basato sulla nostra mappa potrebbe vedersi suggerire di entrare in rotonda contromano.
Quando sei in dubbio su come mappare un elemento, controllane due o tre simili, in una zona che conosci, in questo caso potevi guardare le due rotonde a nord: https://www.openstreetmap.org/way/44521836
Questa è mappata correttamente, primo perché è una linea unica a formare la rotonda, non più pezzetti di varie vie, secondo perché è tonda (tasto destro, "rendi circolare"), terzo perché ha il tag (indispensabile per le rotonde) junction=roundabout
Se vuoi correggi pure, poi scrivi qua se non ti è chiaro qualcosa.
Grazie per la collaborazione, ciao! -
Comment from Jonathan Monti
Fatto, ho corretto, chiedo davvero scusa per il mezzo pasticcio che avevo combinato; sono passato a JOSM e ho fatto un po' di fatica a entrare nel meccanismo di modifica dello strumento. Molte grazie per la segnalazione: spero che adesso il layout della strada sia corretto!
Ciao, a presto. -
Comment from Constable
decisamente meglio, grazie per la collaborazione!
ciao
Ways (5)
- Via Damiano Chiesa (75489587), v12
- 475614708, v3
- Via Damiano Chiesa (545293130), v2
- Via Damiano Chiesa (545293131), v2
- Nuova via di comparto (545293132), v2
Nodes (2)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |