Changeset: 54472876
Inserito aree
Closed by Matteo Bertocchi
Tags
changesets_count | 13 |
---|---|
created_by | iD 2.5.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
ideditor:walkthrough_progress | welcome;navigation;point;building;startEditing |
ideditor:walkthrough_started | yes |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | it |
review_requested | yes |
Discussion
-
Comment from Alecs01
Ciao Matteo, grazie delle aggiunte e benvenuto in OpenStreetMap! hai lasciato qualche oggetto senza tag, es http://www.openstreetmap.org/node/5272652292 per una parafarmacia, lo standard è amenity=pharmacy + dispensing=no (oltre al nome ed altri dettagli se li conosci). Inoltre, tieni presente che non è corretto attaccare alla strada gli edifici e l'uso del suolo come questi http://www.openstreetmap.org/way/545573548 http://www.openstreetmap.org/way/545562939 la linea della strada ne scorre idealmente al centro, e incrocia solo altre strade, altrimenti il risultato è ambiguo (sembrerebbe che l'edificio blocchi la strada). Vedi anche qui: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Editing_Standards_and_Conventions#Areas_and_Ways_Sharing_Nodes http://gis.19327.n8.nabble.com/landuse-sovrapposizione-contorno-con-highway-adiacenti-td5891857.html#a5891917 Ciao buona continuazione!
- 545573534, v1
- 545573535, v1
- 545573536, v1
- 545573537, v1
- 545573538, v1
- 545573539, v1
- 545573540, v1
- 545573541, v1
- 545573542, v1
- 545573543, v1
- 545573544, v1
- 545573545, v1
- 545573546, v1
- 545573547, v1
- 545573548, v1
- 545573549, v1
- 545573550, v1
- Pizzeria l'Oasi del Grillo (545573551), v1
- 545573552, v1
- 545573553, v1
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |