Changeset: 54531517
Brüel, Korrektur Wipersdorfer Straße, Ergänzung Dornstieg, u. kl. Lagekorrekturen (f. ORKa.MV)
Closed by geo_sn
Tags
created_by | JOSM/1.5 (13170 de) |
---|---|
source | Lkr. LUP / Lhst. Schwerin - Vermessungs- und Geoinformationsbehörde |
Discussion
-
Comment from Nakaner
Hallo geo_sn,
in diesem Änderungssatz gibst du eine Behörde als Quelle an. Könntest du mir bitte genauer beschreiben, welche Datensätze/Produkte du verwendet hast? Darüber hinaus möchte ich dich bitten, mir die schriftliche Erlaubnis der Behörde (Scan oder Link) zukommen zu lassen, aus der hervorgeht, dass die Daten als Quelle für Änderungen in OpenStreetMap verwendet werden dürfen.
Bitte sieh davon ab, diese Quelle zu nutzen, bis all diese Fragen geklärt sind.
Solltest du im Auftrag eines Dritten in OpenStreetMap tätig sein, so möchte ich dich darauf hinweisen, dass diese Offenlegung von der OSM-Community erwartet wird.
Viele Grüße
Michael
-
Comment from Nakaner
Hallo geo_sn,
sollte ich in den nächsten Tagen keine Antwort von dir erhalten, sehe ich mich zu einem Revert deiner Beiträge genötigt.
Viele Grüße
Michael
-
Comment from geo_sn
Hallo Michael (aka Nakaner),
entschuldige meine verspätete Reaktion. -
Vielen Dank für den Hinweis auf die Attributierung meiner changesets, die wohl nicht eindeutig zeigen, welche Quellen ich benutzte. -
Das ist in der Regel die Offene Regionalkarte M-V https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Mecklenburg-Vorpommern#ORKA
Die z.B. auch die Hausnummern, Gebäude und Nutzungsarten aus dem Liegenschaftskataster enthält. Diese Daten stehen über ORKA auch für OSM zur Verfügung. s. Link.
Desweiteren steht mir lokales Wissen und Informationen aus dem Gemeinden über Straßenumbenennungen und Straßenneubenennungen zur Verfügung.-
Werde zukünftig meine Quellen detailliert für jeden changeset angeben.
Viele Grüße und ein schönes WE
Heinz -
Comment from Nakaner
Hallo Heinz,
meine Frage hast du damit trotzdem nicht ausreichend beantwortet. Könntest du mir für die Quelle "Lkr. LUP / Lhst. Schwerin - Vermessungs- und Geoinformationsbehörde" bitte die Einverständniserklärung zukommen lassen? Solange für eine Fremdquelle keine ausdrückliche Erlaubnis des Rechteinhabers vorliegt, müssen wir "Alle Rechte vorbehalten" annehmen. Solltest du die Erlaubnis des Rechteinhabers nicht belegen können, sehe ich mich genötigt, Änderungssätze, die diese Quelle haben, zu revertieren.
Viele Grüße
Michael
-
Comment from geo_sn
Werde ich machen!
VG Heinz -
Comment from geo_sn
Hallo Michael,
eine Erklärung zur Nutzung der Daten findet man unter:
https://geoportal.kreis-lup.de/docs/osm/20180115092305677.pdfVG
Heinz
Ways (5)
- Wipersdorfer Straße (26148160), v6
- Wismar - Karow (236455137), v6
- 236455139, v2
- 236455140, v3
- Dornstieg (384826447), v2
Nodes (1-20 of 26)
- 1
- 2
- 5276844820, v1
- 5276845121, v1
- 5276845122, v1
- 5276845123, v1
- 5276845124, v1
- 5276845125, v1
- 5276845126, v1
- 286350889, v2
- 286350890, v2
- 286350891, v2
- 286350892, v5
- 286350919, v2
- 286350920, v2
- 1033135017, v2
- 1279392060, v2
- 1279392709, v4
- 1871978964, v2
- 2444844997, v2
- 2444845000, v2
- 2444845002, v2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |