Changeset: 54561035
Updating Start of Path Sentiero 101
Closed by Franco Decker
Tags
changesets_count | 5 |
---|---|
created_by | iD 2.5.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
ideditor:walkthrough_progress | welcome;navigation |
ideditor:walkthrough_started | yes |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | en-US |
Discussion
-
Comment from Dino Michelini
Ciao, ho notato che mappando il sentiero 101 hai utilizzato highway=path. Se la memoria non mi inganna si tratta di una strada carrareccia/mulattiera (highway=track). Nel disegnare il percorso hai sovrapposto la strada che lambisce il cimitero alla carrareccia e questo crea problemi al routig dei navigatori. Infine, nel classificare un percorso/sentiero escursionistico ci si attiene alle linee guida stabilite sulla wiki https://wiki.openstreetmap.org/wiki/IT:Hiking e nel caso si tratti di rete escursionistica segnalata CAI alle regole https://wiki.openstreetmap.org/wiki/CAI.
Per la geometria ho sistemato il problema ridisegnando le due entità mentre la classificazione di questo itinerario 101 visto che è stata fatta da te immagino tu abbia informazioni a riguardo che andrfebbero gestite secondo quanto riportato nella wiki.
Ways (3)
Nodes (5)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |