Changeset: 54592986
Ergänzungen und Anpassungen im Gebiet Schellenpark
Closed by Reagenzglasbuerste
Tags
changesets_count | 20 |
---|---|
created_by | iD 2.5.1 |
host | http://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from highflyer74
Moin und willkommen bei OSM!
Zunächst einmal vielen Dank für Deinen Beitrag. Ein paar Dinge fielen mir auf: Zum einen denke bitte daran, Gebäude nach dem Hinzufügen rechtwinklig zu machen. Das geht in jedem Editor per Knopfdruck. Dann erscheinen einige Gebäude etwas zu groß. Versuche möglichst, nur den Grundriss einzuzeichnen. Das ist natürlich aufgrund der Qualität der Luftbilder nicht immer machbar. Der Umriss sollte aber nie grösser sein, als die Dachfläche, sondern eher kleiner. Zu guter letzt: was hast Du denn als Referenz beim Einzeichnen der Häuser im südlichen Teil genommen? Ich kann in dem Bereich auf keiner Bildquelle Gebäude erkennen.
Wenn Du weiterhin Lust hast, zu OSM beizutragen, kann ich Dir sehr den Editor JOSM (https://josm.openstreetmap.de/) ans Herz legen. Dieser macht die Bearbeitung sehr viel komfortabler und sicherer, da er vor potentiellen Fehlern warnt.
Ein tolles Tutorial im PDF Format, welches von einem engagierten Mit-Mapper erstellt wurde, findest Du hier:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:Osm-tutorial.pdf
Weiteren Lesestoff gibt es hier:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_changeset_comments
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_practiceWenn Du Fragen hast, immer her damit!
Viele Grüße aus HB!
-
Comment from Reagenzglasbuerste
Moin!
Erst einmal vielen Dank für die Rückmeldung und die Hilfestellung! :-) Da ich noch neu bin, entgeht mir leider noch die eine oder andere Funktion hier. Die Häuser werde ich aber auf jeden Fall bei nächster Gelegenheit korrigieren.
Da ich weiß, dass im südlichen Teil nun schon die Häuser stehen, habe ich parallel die (neueren) Aufnahmen von Google Maps betrachtet und als Referenz genutzt. Eine exakte Position der eingezeichneten Häuser wird dadurch zwar leider nicht gewährleistet, aber ich dachte, es wäre vielleicht nicht verkehrt, wenn schon grob bekannt ist, dass sich an entsprechenden Stellen schon Häuser befinden.
Nochmals vielen Dank und viele Grüße!
-
Comment from highflyer74
Danke für Deine schnelle Rückmeldung. Lies Dir am besten einmal das Tutorial durch und wenn Du auf Dinge stösst, die Du nicht verstehst, melde Dich gern. Eine wichtige Grundregel noch: Der grosse Konzern mit dem Buchstaben „G“ am Anfang ist bei OSM tabu. Das hat lizenzrechtliche Gründe und kann dem OSM Projekt grossen Schaden zufügen. Sei deshalb so nett, die entsprechenden Gebäude wieder zu löschen. Wir dürfen nur für diesen Zweck freigegebenes Bildmaterial verwenden. Leider ist vieles davon von schlechterer Qualität und nicht so aktuell wie bei G, aber es klappt auch ohne :-)
-
Comment from Reagenzglasbuerste
So langsam lerne ich dazu. ;-) Das mit „G“ wusste ich nicht – sorry. Wird geändert.
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |