Changeset: 54648714
Hier ist keine eigene Fahrspur. Im Ergebnis ist es wie eine Kreuzungsabzweigung. Bisherige Einstufung führte im Navigieren zum unnötigen Hinweis "links halten"
Closed by Amitl
Tags
changesets_count | 9 |
---|---|
created_by | iD 2.5.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
review_requested | yes |
Discussion
-
Comment from mueschel
Nach allen verfügbaren Luftbildern hat die Geometrie bisher perfekt gestimmt. Jetzt passt da leider sehr wenig, Fußgängerüberwege im Nichts, eine 1m lange Abbiegespur, eine ganze Handvoll Abbiegebeschränkungen fehlen auch.
Die OSM-Daten orientieren sich immer an den tatsächlichen Gegebenheiten, nicht am Verhalten irgendeines Navigationsprogrammes.
-
Comment from Amitl
Sorry, ich bin da noch nicht so perfekt.
Aber ich denke, dass du verstanden hast, weshalb ich aktiv wurde:
Wie hier in Zell gibt es immer wieder Abbiegesituationen, wo sich aus einer
Spur zwei entwickeln.
Wenn dann bei Geradeaus-Weiterfahrt ein extra Hinweis kommt, der voelli=
g unnoetig, ist weil ich geradeaus weiterfahre, dann wird dieses OSM fuers
navigieren nie akzeptiert werden.Wer ist denn fuer die Navigation mit OSM+ zustaendig?
Ich erhalte jetzt zum wiederholten Mal von Euch den Hinweis, dass Euch das
nicht interessiert. -
Comment from mueschel
"OSM+" kenne ich nicht. In der OSM-Datenbank lag der Fehler aber jedenfalls nicht.
Mit passendem Spurtagging und eventuell noch einem zusätzlichen "transit=new_on_right" ist alles erledigt, was man in der OSM-Datenbank tun kann. Der Rest liegt dann am Ersteller der jeweiligen Software. Navigieren für Autos ist ja auch nur eine mögliche Anwendung, Kartendarstellungen und z.B. Fußgängernavigation brauchen genau diese Details, die hier jetzt fehlen.
-
Comment from Amitl
Kannst du das bitte wieder reparieren bzw. meine Änderung rückgängig machen.
(Es war eben nicht so, wie es bei den allermeisten ähnlichen Situationen angetroffen hatte). Nochmals sorry. Werde mich künftig wieder aufs melden sog. Fehler beschränken... -
Comment from mueschel
Kein Problem, es ist ja nicht schlimmes passiert - ich will dich da nicht von zukünftigen Änderungen abhalten.
Ich habe gleich noch die Spuren weiter erfasst und die eine fehlende Ampel. Falls du noch Bilder von Wegweisern beisteuern kannst, kann man die auch noch erfassen, so dass die Navigation in Zukunft auch Dinge sagen kann wie "weiter Richtung X".Hier ist mein Changeset:
http://www.openstreetmap.org/changeset/54913470
Ways (1)
Relations (1)
Nodes (2)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |