Changeset: 54649254
Essen Hauptbahnhof, Beschilderung
Closed by soemisch
Tags
created_by | JOSM/1.5 (12567 de) |
---|---|
source | bing, Vorortbegehung |
Discussion
-
Comment from mueschel
Hallo,
das Tag "destination:sym =U-Bahn;Tram" gibt es so nicht, es müsste heißen
"destination:symbol = subway;tram"Gruß, Jan
-
Comment from soemisch
Hallo Jan, danke für den Hinweis wir haben den Fehler gleich ausgebessert. Aber wir verwenden trotzdem U-Bahn. Aber beim Tagging der Beschilderung sind doch andere Fehler aufgetreten, die wir jetzt korrigieren.
Danke und viele Grüße, Lars
-
Comment from mueschel
Diese ganzen neuen Symbole (U-Bahn, DBTram, S-Bahn) müssten dann allerdings auch im Wiki erfasst werden und sollten den gängigen Schreibweisen für Tags entsprechen (Kleinbuchstaben, normalerweise keine Bindestriche).
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Talk:Proposed_features/Destination_details -
Comment from soemisch
Hallo mueschel,
bitte schau Dir mal diese Definitionen auf unserer Site an. Wir haben diese Änderungen vor etwa zwei, drei Jahren am Stammstisch besprochen und eingeführt:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/MENTZ_GmbH/Modellierungsvorschl%C3%A4ge_Indoor#Guideposts_for_pedestrians_inside_buildingsAber ich werde mit unseren Leuten sprechen, um diesen Link auf Deiner Site zu plazieren.
Viele Grüße, Lars
-
Comment from mueschel
Solche speziellen Werte in einem weltweit verwendeten Tag stellen jedes Tool vor eine Herausforderung. Wenn wir so spezielle Symbole wie "MVGU8", das ausschließlich in München verwendet werden kann, hochrechnen auf die Zahl der Städte weltweit gibt das entweder ein riesiges Chaos oder Anwendungen die nur lokal funktionieren.
Für solche Dinge gibt es "osmc:symbol", das viele solche Schilder generisch erfassen kann.
Über solche Taggingvorschläge sollte offen geredet werden, z.B. auf der tagging-Mailingliste oder auf der verlinkten wiki/Talk: Seite. -
Comment from drolbr_mdv
Hallo Mueschel,
danke für den Hinweis auf "osmc:symbol". Es ist aber für unsere Zwecke ungeeignet. Schon die benannte Software kann keine runden Formen und nur 3 Buchstaben, was schon nicht mehr für die deutschen Symbole "S" und "Tram" reicht. Von den oft künstlerisch polierten Versionen im Ausland ganz zu schweigen.
Ich halte da den Ansatz mit der URL "destination:url" für zielführender. Der Auswerter muss dann nichts über das Symbol wissen und kann die Datei durchreichen.
Was die deutschen Symbole angeht: die deutsche Nomenklatur passt auch strukturell nicht zu anderen Staaten. Von daher sollte man da nicht zusammenzwängen, was nicht zusammen passt.
Ich würde vorschlagen, das ganze nochmal breiter auf der nahverkehr-Mailingliste zu diskutieren, mit Hinweis im Forum, und erst dann zielgerichtete Änderungen entlang der Vorschläge vorzunehmen.
Wanderwege (praktisch kein Text) und Autobahn-Wegweiser (Text als bedeutungstragendes Element, stark normiert, auch international) sind ein jeweils eigenes Thema, daher lohnt es sich nicht, die Systeme vereinigen zu wollen.
Viele Grüße, Roland
-
Comment from mueschel
"osmc:symbol" ist ein Konzept, keine Software. Damit lassen sich alle Formen beschreiben, sie müssen nur nach und nach bei Bedarf ergänzt werden.
Das Tagging von Wegweisern sollte allerdings nicht auf der ÖPNV Mailing Liste
diskutiert werden, sondern allgemein in der Community. Mit Nahverkehr hat es erst einmal nichts zu tun, vielmehr mit Routing und anderen Anwendungen.
Ways (15)
- 547013607, v1
- 547013608, v1
- 547013609, v1
- 325067676, v5
- 327751785, v4
- 343450216, v8
- 512298229, v2
- Essen Hauptbahnhof (325067654), v12
- 336124700, v3
- k presse + buch (511757899), v2
- Essen Hauptbahnhof (260468079), v24
- 327751784, v4
- 327751787, v6
- 509167396, v2
- 512339155, v2
Relations (1-20 of 31)
- 1
- 2
- 7812925, v1
- 7812928, v1
- 7812931, v1
- 7812934, v1
- 7812530, v2
- 7812924, v1
- 7812927, v1
- 7812930, v1
- 7812933, v1
- 7812936, v1
- 7812939, v1
- 7812942, v1
- 7812952, v1
- 7812529, v2
- 7812926, v1
- 7812929, v1
- 7812932, v1
- 7812935, v1
- 7812938, v1
- 7812941, v1
- 2654137309, v8
- 2654137411, v9
- Essen Hbf, Zugang Freiheit/Hauptbahnhof Süd, "A" (2659519128), v9
- 2659519318, v8
- 5004734539, v3
- 5004734573, v2
- 5005287255, v3
- 5009156425, v2
- 5285641496, v1
- 5004733177, v3
- 5004733220, v4
- 5009351967, v2
- 5009663380, v3
- 5009668340, v2
- 5285340188, v2
4984398887, v55009351197, v2- 5285644156, v1
- 5285644157, v1
- 5285644159, v1
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |