Changeset: 54683916
tags added
Closed by Walter Schlögl
Tags
created_by | JOSM/1.5 (13053 de) |
---|
Discussion
-
Comment from Stefan Nagy
Hallo! Meines Wissens (ich wohne ein paar Gassen weiter) ist da kein eigenes Gebäude; die Kirche ist im selben Gebäude wie z. B. auch das Bezirksmuseum. Oder gibt es irgendeinen anderen Grund, dass du den amenity=place_of_worship zusätzlich mit building=church getaggt hast?
-
Comment from Walter Schlögl
Danke, hab's korrigiert auf building:part=church. Besser wäre es natürlich, die exakte Fläche der Kirche zu erfassen, aber das ist dann bereits echtes Indoor-Mapping und nicht meine Spezialität.
Walter -
Comment from Stefan Nagy
Interessant, ich hab eine solche Verwendung des building:part-Tags noch nie gesehen… Würdest du auch ein Geschäft / Restaurant / Büro usw. mit building:part=shop / restaurant / office usw. taggen? Selbst beim Indoor-Mapping kenne ich diese Verwendung von building:part noch nicht. Ich hab das Tag immer so verstanden, dass es sich auf die Architektur, nicht die Nutzung, von Gebäuden bezieht. Aus dem Umstand, dass ein POI in einem Gebäude gesetzt wird, folgt doch schon, dass es sich im (oder auf dem) Gebäude befindet – für das Stockwerk gibt es dann das level-Tag. Versteh mich nicht falsch; ich sag nicht, dass es keine guten Argumente für so ein Tagging gibt bzw. geben kann. Ich kenne sie nur nicht.
-
Comment from Walter Schlögl
Da geht's dir so wie mir, ich hab es auch nur zufällig über Tag-Info gefunden. Man könnte es recht gut auch für eine Burgkapelle verwenden, wo building=chapel nicht angebracht ist.
-
Comment from Stefan Nagy
Warst du schonmal dort und hast festgestellt, dass die Kirchenräumlichkeiten architektonisch so verschieden vom Rest des Gebäudes sind, dass du das mit dem tag festhalten willst – oder wie? Ich hab nicht annähernd so viel OSM-Erfahrung wie du und versteh einfach nicht, was du damit ausdrücken willst…
-
Comment from Walter Schlögl
Wenn du eine bessere Idee hast, dann raus damit.
-
Comment from Stefan Nagy
Naja, so sieht das Gebäude aus: https://www.wien.gv.at/kulturportal/m19objekte/bez04/00729901.jpg Links ist der Eingang zu den Museen, rechts der zur Kirche. Die Religionsgemeinschaft nutzt also die Räumlichkeiten eines Gebäudes – es ist kein eigenes Kirchengebäude. Mit meiner OSM-Erfahrung und dem beschränkten Wissen über das Objekt würde ich meinen, dass amenity=place_of_worship (der POI befindet sich ja in einem building=public) hier völlig reicht…
-
Comment from Walter Schlögl
amenity=place_of_worship kann folgendes sein:
Eine heilige Quelle, eine heilige Höhle oder Grotte, ein Baum mit einem Heiligenbild, eine Kapelle oder Wegkapelle, eine Kirche, ....Üblicherweise werden Kirchen dadurch gekennzeichnet, dass man zum place_of_worship einfach ein building=church ergänzt. Das geht aber nur, wenn die Kirche selbst das Gebäude ist, und nicht nur ein Teil davon. Andernfalls könnte man auch church=yes ergänzen, das hat bisher aber noch niemand je gemacht (TagInfo zeigt keine Treffer). Wie gesagt, ich weiß nicht, wie man mit so einem Fall korrekt umgeht und ich bin mir auch nicht sicher, ob das hier der richtige Ort ist, um so eine Frage in größerem Kreis zu diskutieren.
-
Comment from Stefan Nagy
Ah – jetzt versteh ichs. Eigentlich gehts da ja um eine Spezifizierung des sehr allgemeinen Amenity-Tags (die normalerweise durch Angabe des Gebäudes quasi nebenbei passiert). Hm, meines Ansicht nach wäre da place_of_worship=church eine schönere Lösung…
-
Comment from Walter Schlögl
Klingt gut, und ist auch bereits mehr als 100x im Einsatz. Es kommt dabei dann natürlich nicht heraus, ob die Kirche jetzt das gesamte Gebäude ist, oder sich nur in einem Teil des Gebäudes befindet.
-
Comment from Stefan Nagy
Naja, nicht durch die tags des pois, das stimmt schon… Aber der poi sitzt innerhalb des building=public Polygons; der place_of_worship ist also irgendwo in (bzw. über oder unter) dem Gebäude. Die einzige Unklarheit ergibt sich m. E. also aus dem fehlenden level-tag. Hab leider keine Ahnung auf welchem/welchen Stockwerk/en die Kirche ist… Ich glaub aber nicht dass die Verwirrung allzu groß ist, wenn wir diese Frage offen lassen.
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |