Changeset: 54685210
Ergänzung und Adressen Thurnau
Closed by bastibay
Tags
build | 2.5-7-gbd74430 |
---|---|
created_by | Potlatch 2 |
version | 2.5 |
Discussion
-
Comment from pyram
Hallo bastibay,
ich will Dir ja keine Weihnachtsfreude nehmen, aber woher hast Du so genaue Gebäudeumrisse wie hier: https://www.openstreetmap.org/way/547273613 ?
In allen mir bekannten freien Luftbildern kann ich solche Details nicht erkennen.Gruß
pyram -
Comment from bastibay
Ich lasse mir nienicht meine Weihnachtsfreude nehmen, halte mich grundsätzlich an aktuelle amtliche Vorgaben, da diese der Realität am nähesten entsprechen.
Gruß bastibay
-
Comment from DD1GJ
Hallo bastibay,
auch ich will Dir die Weihnachtsfreude nicht verderben, aber der Bayernatlas ist für OSM-Zwecke ausdücklich nicht erlaubt, weder für Hausumringe noch für Hausnummern. Das Landesamt für Digitalisierung, Breitband und Vermessung hat sich als Rechteinhaber in der Vergangenheit bereits offiziell beschwert.Erlaubt sind nur die unter https://www.ldbv.bayern.de/produkte/weitere/opendata.html aufgeführten Produkte, also z.B. das in JOSM eingebundene DOP 80.
-
Comment from bastibay
Ja und?
Der BayernAtlas ist in dieser Form über den Karteviewer öffentlich und für jedermann zugänglich. Es ist mir unbenommen die dortige Darstellung anzuschauen, mir im Kopf zu merken und dann im OSM darzustellen. Etwas anderes wäre es, wenn ich von der Kartografie des BayernAtlasses eine Kopie machen und diese dann veröffentlichen würde oder irgendjemand die DFK des BayernAtlasses im OSM einbinden würde wie die DOP 80. Dazu gibt es keine Lizenz. -
Comment from DD1GJ
https://geoportal.bayern.de/geoportalbayern/seiten/nutzungsbedingungen.html
3.3: Weitere Nutzung
Nicht erlaubt ist jede Entnahme und Weiterverwendung von Daten über Nr. 3.1 und 3.2 hinaus, insbesondere durch Screenshot oder Digitalisieren sowie Vervielfältigung, Speicherung, Bearbeitung, Integration in die Arbeitsumgebung des Nutzers, Weitergabe oder öffentliche Zugänglichmachung.
Lies Dir bitte unsere Teilnehmervereinbarung unter http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Open_Database_License/Contributor_Terms durch:
Wir respektieren das geistige Eigentum anderer und wir müssen auf Einwände von Inhabern dieser Schutzrechte reagieren können. Dies bedeutet:
a) Ihr Beitrag an Daten sollte nicht die Schutzrechte anderer verletzen. Indem Sie Inhalte beitragen bestätigen Sie, dass - soweit Sie wissen - Sie das Recht haben, der OSMF die Nutzung und Verteilung der Inhalte unter den momentanen Lizenzbedingungen zu erlauben. Wenn Sie dieses Recht nicht haben, dann gehen Sie die Gefahr ein, dass Ihr Beitrag gelöscht wird (siehe unten).
-
Comment from DD1GJ
Durch das "Merken im Kopf" gibst Du die Daten weiter und machst sie öffentlich zugänglich. Legal wäre, wenn Du mit einem OSM-Ausdruck durch den Ort läufst, auf die angebrachten Hausnummern schaust und diese überträgst.
-
Comment from bastibay
Aha, man veröffentlicht Hausnummern, die eine öffentliche Einrichtung selbst schon veröffentlicht. Dann gehe ich halt mal eben selbst Hausnummern vor Ort sammeln. Dann mal Tschüss!
-
Comment from Nakaner
Für das Protokoll: Ich habe bastibay gebeten, mir mitzuteilen, für welche Änderungssätze er den Bayernatlas verwendet hat.
-
Comment from Nakaner
Hallo bastibay,
ich möchte dich hiermit daran erinnern, meine Nachricht vom 25. Dezember 2017 zeitnah zu beantworten. Andernfalls werde ich davon ausgehen müssen, dass deine gesamten Beiträge zum OpenStreetMap-Projekt aus unerlaubten Quellen stammen und zurückgesetzt werden müssen, denn nur das ist bei Unklarheit die einzig sichere Entscheidung.
Viele Grüße
Michael
-
Comment from bastibay
Siehe meine PN!
-
Comment from Nakaner
Hallo bastibay,
vielen Dank für deine Antwort.
Du schreibst in deiner PN, dass https://www.openstreetmap.org/way/547273613 der einzige Fall einer Bayernatlas-Verwendung sei. Ich bezweifle das sehr. Weshalb hat z.B. https://www.openstreetmap.org/way/546846670 auf der Südostseite eine "Spitze", die man auf den Luftbildern nicht erkennen kann?
Sollten deine Auskünfte gegenüber anderen Mitgliedern der OSM-Community unglaubwürdig sein oder sich gar widerlegen lassen, sehen wir uns genötigt, den in unseren Augen sicheren Weg zu beschreiten. Da das Landesamt für Digitalisierung, Breitband und Vermessung sich schon einmal bei der OSM Foundation über eine unerlaubte Übernahme ihrer Daten in OSM beschwert hat, können wir uns erneute Urheberrechtsverletzungen nicht leisten, wenn wir keine rechtlichen Schritte von Seiten des LDBV riskieren wollen. Der sichere Weg wäre in diesem Fall, sämtliche Gebäude und Adressen, die du zu OpenStreetMap beigetragen hast, zu löschen (deine Änderungen an diesen zu revertieren), weil wir davon ausgehen müssen, dass du es mit dem Urheber- und Datenbankschutzrecht nicht genau nimmst.
Solltest du dich ungerecht behandelt fühlen oder mein Vorgehen nicht angemessen finden, so steht dir der Beschwerdeweg über die Kommunikationskanäle der deutschen OpenStreetMap-Community (Forum und Mailingliste Talk-de) sowie die Data Working Group der OpenStreetMap Foundation (https://wiki.osmfoundation.org/wiki/Data_Working_Group) offen.
Viele Grüße
Michael
-
Comment from bastibay
Nakaner schrieb:
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
„Weshalb hat z.B. https://www.openstreetmap.org/way/546846670 auf der Südostseite eine "Spitze", die man auf den Luftbildern nicht erkennen kann?“
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Ich habe insbesondere in Thurnau auch Kenntnisse durch Inaugenscheinnahme vor Ort.
Gruß Bastibay
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |