Changeset: 54714475
Neben dem Rathaus ist ein kleiner Park, der nicht als solcher bei Open Streetmap eingezeichnet wurde.
Closed by Padcore91
Tags
changesets_count | 1 |
---|---|
created_by | iD 2.5.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from highflyer74
Hallo und willkommen bei OSM!
Dies sieht mir nach allen verfügbaren Bildern nicht nach einem Park, sondern nach einem Parkplatz aus, als das er auch getaggt ist. Die Oberfläche scheint allerdings kein Grass zu sein. Das Tag access=yes ist nicht notwendig, da zunächst einmal davon ausgegangen wird, dass ein Parkplatz auch nutzbar ist. Sei mir deshalb nicht böse, wenn ich die Änderungen wieder in Ursprungszustand versetze. Für den Fall, dass Du über das Spiel Pokemon Go zu OSM gekommen bist, denke bitte daran, ausschliesslich der Wahrheit entsprechende Informationen hinzuzufügen, da OSM eine seriöse Geodatenbank ist, aus der viele Anwendungen ihre Daten beziehen.
Wenn Du weiterhin Lust hast, zu OSM beizutragen, kann ich Dir sehr den Editor JOSM (https://josm.openstreetmap.de/) ans Herz legen. Dieser macht die Bearbeitung sehr viel komfortabler und sicherer, da er vor potentiellen Fehlern warnt.
Ein tolles Tutorial im PDF Format, welches von einem engagierten Mit-Mapper erstellt wurde, findest Du hier:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:Osm-tutorial.pdf
Weiteren Lesestoff gibt es hier:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_changeset_comments
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_practiceWenn Du Fragen hast, immer her damit!
Ways (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |