Changeset: 54826651
Gebäude & Adressen hinzugefügt (Greutleweg) (Mengen)
Closed by Bananensaft
Tags
created_by | JOSM/1.5 (13170 de) |
---|---|
source | Mapbox; Maps4BW (LGL-BW, www.lgl-bw.de) |
Discussion
-
Comment from PT-53
Hallo Banansaft,
schön daß Du mithilfst fehlende Gebäude und Adressen in OSM einzutragen. Besser wäre es allerdings, nicht die Dachform abzuzeichnen, sondern den EG-Grundriß, wie er in Maps4BW lagegenau eingezeichnet ist.
Zwischen Dachform und EG-Grundriß bestehen teilweise große Unterschiede, wie z.B. bei diesem Gebäude:
https://www.openstreetmap.org/way/548449106#map=19/48.06786/9.34205.
Schau Dir dieses mal in JOSM an und vergleiche Luftbild und Maps4BW.
.
Frohe und schöne Weihnachten -
Comment from Bananensaft
Hallo PT-53,
ich beziehe mich hierbei auf den Wikiartikel zu Maps4BW:
https://wiki.osm.org/wiki/Maps4BWFrohe Weihnachten :)
-
Comment from PT-53
Hallo Bananensaft,
bei was beziehst Du Dich auf das Wiki zu Maps4BW ?
Grüße -
Comment from Bananensaft
Hallo PT-53,
ich bevorzuge grundsätzlich aktuelle Luftbilder unterschiedlichster Quellen anstatt Maps4BW, welches sowieso eher als tertiäre Informationsquelle genutzt werden sollte.
Frohe Weihnachten :)
-
Comment from TourenbikerFKB
@Bananensaft: entscheidend ist aber, ob die Nutzung für OSM erlaubt ist. Anderenfalls entsprechen deine Eintragungen nicht den Nutzungsbedingungen und müßte revertiert werden.
-
Comment from PT-53
Hallo Bananensaft,
ich verstehe leider immer noch nicht, warum Du Luftbilder vor Maps4BW vorziehst. Maps4BW ist leider nicht auf dem neuesten Stand, deshalb ist ein abgleich mit aktuellen Luftbildern natürlich immer angeraten. Auf den Luftbildern siehst Du aber nur die Dachform und nicht den EG-Grundriß, der - wenn möglich - für OSM verwendet werden sollte.
.
Ich habe mal das Gebäude Greutleweg 23 anhand Maps4BW berichtigt. Die Änderung kannst Du hier sehen:
http://nrenner.github.io/achavi/?changeset=54880996.
Das sind 3 Gebäude - unter einem Dach. Ich finde die 3 Gebäude sollten auch als einzelne Gebäude eingezeichnet werden - wie in der Realität vorhanden.
.
Grüße und frohe Weihnachten -
Comment from Bananensaft
Hallo PT-53,
schön, dass du es nun nach deinem Ermessen geändert hast.
Das Ganze ist durchaus als eine Grundsatzdiskussion aufzufassen.
Ich empfand es in diesem Gebäude (-komplex) als sinnvoller, nach den Luftbildern abzuzeichnen.
Frohe Weihnachten :)Hallo TourenbikerFKB,
mir ist leider nicht klar, auf was du hinaus möchtest.
Ebenfalls frohe Weihnachten :) -
Comment from TourenbikerFKB
@Bananensaft: Das Abzeichnen von Details aus Luftbildern ist nur dann mit den OSM-Lizenzbedingungen kompatibel, wenn der Urheber der Luftbilder damit einverstanden ist. Dies ist z.B. der Fall bei den Luftbildern von Bing, aber nicht bei den Luftbildern von Google oder (was meine Gegend betrifft) bei den Luftbildern vom Geoportal Hessen.
-
Comment from Bananensaft
Hallo TourenbikerFKB,
natürlich hast du Recht.
Doch was hat das nun mit diesem Changeset zu tun?
Die Nutzung von Maps4BW ist mit entsprechender Quellnennung erlaubt und auch kompatibel mit ODbL.
Und auch Mapbox.
Ich verstehe wirklich auf was du hinaus möchtest und was das mit diesem Changeset, geschweige denn unser Konversation (PT-53 «» ich) zu tun hat.
Frohe Weihnachten :) -
Comment from TourenbikerFKB
Guten Morgen Bananensaft, weiter oben schriebst du: "ich bevorzuge grundsätzlich aktuelle Luftbilder unterschiedlichster Quellen " und ich wollte nur vorsichtshalber darauf hinweisen, dass nicht jede Quelle eine "erlaubte" Quelle ist.
Ways (1-20 of 36)
- 1
- 2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |