Changeset: 54840918
Haus eingefügt, Einfahrt eingefügt
Closed by Felipa
Tags
changesets_count | 8 |
---|---|
created_by | iD 2.5.1 |
host | http://www.openstreetmap.org/edit |
ideditor:walkthrough_progress | welcome;navigation;point;area;startEditing |
ideditor:walkthrough_started | yes |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from highflyer74
Hallo und willkommen bei OSM!
Ich glaube, dieses Gebäude https://www.openstreetmap.org/way/548551359 sieht im echten Leben etwas anders aus ;-). Genau genommen ist es rechtwinklig. Wenn man Häuser hinzufügt, nimmt man den Grundriss und zeichnet ihn. Danach kann man ihn per Knopfdruck rechtwinklig machen. In Deinem Fall hast Du Dich vom schräg aufgenommenen Luftbild täuschen lassen.
Wenn Du weiterhin Lust hast, zu OSM beizutragen, kann ich Dir sehr den Editor JOSM (https://josm.openstreetmap.de/) ans Herz legen. Dieser macht die Bearbeitung sehr viel komfortabler und sicherer, da er vor potentiellen Fehlern warnt.
Ein tolles Tutorial im PDF Format, welches von einem engagierten Mit-Mapper erstellt wurde, findest Du hier:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:Osm-tutorial.pdf
Weiteren Lesestoff gibt es hier:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_changeset_comments
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_practiceWenn Du Fragen hast, immer her damit!
Viele Grüße aus HB!
Ways (3)
Nodes (18)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |