Changeset: 54934111
Landschaftsgrenzen gemäß Katastergrenzen eingetragen
Closed by Philipp Stöppke
Tags
changesets_count | 22 |
---|---|
created_by | iD 2.5.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
source | official data |
Discussion
-
Comment from DD1GJ
Hallo Philipp, danke für Deine Mühe, aber es gibt derzeit leider noch das Problem, dass die als "Open Data" veröffentlichten Daten des Geoportals lizenzmäßig inkompatibel zu OpenStreetMap sind. Die Landesvermessung pocht auf die "Namensnennung in unmittelbarem optischen Zusammenhang" bei allen aus den OSM-Daten erzeugten Karten, was wir in dieser Form nicht gewährleisten können. Welche Quellen hast du für die Grenzen verwendet?
-
Comment from Philipp Stöppke
Vielen Dank für deinen Hinweis. Es freut mich, in der Region so schnell Rückmeldung für diesen Fehler zu bekommen.
Ich bin Landwirt in 3. Generation in der Betreffenden Ortschaft, bin Pächter oder Eigentümer vieler Grenznaher Flächen und habe daher eigenes fundiertes Wissen über die Geografischen Gegebenheiten.
Leider sind einige Wissenslücken anhand eines "Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0" Fremden Datensatzes überbrückt.
Ich kann nicht beurteilen, ob bei diesem Ausmaß der Fremddatennutzung das Urheberrecht weiter besteht oder ich als Urheber auftrete.
Im Zweifelsfall könnte ich eine Löschung absolut nachvollziehen und ich würde bei Gelegenheit die Einträge ohne Erinnerungsstütze nachholen. -
Comment from DD1GJ
Hallo Philipp, vielen Dank für Dein Verständnis. Ich wollte zuerst nur die Grenzen zurücksetzen, musste aber dann doch Deine beiden letzten Änderungssätze 54934111 und 54934029 komplett zurücksetzen. Aufgrund der von dir vorgenommenen Zusammenlegung der Grenzknoten mit Wegen, Waldrändern und Fluss gab es zu viele Konflikte. Die Haltung der Landesvermessung ist höchst ärgerlich. Wenn Du das Esri-Luftbild (Auswahl mittels Tastenkürzel B) verwendest, hast Du über den Umweg eines Konzerns legal das Original-Luftbild der Landesvermessung Rheinland-Pfalz, das wir auf direktem Weg nicht verwenden dürfen. Das ist zwar frustrierend, aber leider die politische Realität. Grenzen sind in ihrer Handhabung recht komplex und fehleranfällig, verwende dafür lieber JOSM und erstelle keine gemeinsamen Knoten von Grenze und anderen Sachen. Weitere Hinweise findest Du unter https://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:Osm-tutorial.pdf
Viele Grüße, Joachim
Nodes (2)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |